НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков предлагает родителям школьников самим разобраться с поборами

18:1121.02.2012г.

Родители сами должны решать, нужна ли благотворительная помощь учреждениям образования и сами контролировать её использование, при этом руководители ни одного из звеньев системы образования не должны иметь к собранным средствам никакого отношения. 

Об этом, как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, заявил первый заместитель главы СГГА Сергей Савенков. 

«Чтобы всё было законно, родители должны брать в свои руки вопросы, связанные с благотворительной помощью учебным учреждениям, чтобы никто не обвинял, что родительские деньги используются неправильно и не по целевому назначению», - сказал Савенков.

По его словам,  сегодня рекомендовано всем руководителям учреждений образования ещё раз провести в школах и детских садах собрания с родителями. 

«Если родители хотят оказывать в дальнейшем благотворительную помощь, пусть они создают благотворительный фонд, который зарегистрируют в органах юстиции  на конкретную школу. Родители сами будут решать, сколько им собирать и как эта процедура будет проходить», - уточнил чиновник.

Он также сказал, что всем председателям родительских комитетов розданы необходимые документы, связанные с тем, как осуществляется благотворительная помощь по закону. Он также поблагодарил родителей, за то, что они оказывают благотворительную помощь системе образования. 

По данным управления образования и науки СГГА, за 2011 год всем учреждениям образования, включая интернаты, и детские дома, а всего в Севастополе 156 учреждений образования, была оказана благотворительная помощь на сумму более 7 миллионов гривен.

Как ранее сообщал Новый Севастополь, вопрос поборов в севастопольских школах и дошкольных учреждениях подняли общественники и родители, возмущенные кулуарным использованием собираемых средств. 

Городской прокурор Виталий Белоус сообщил сообщил журналистам, что городская прокуратура проводит проверку заявлений родителей по фактам незаконного сбора денег руководством учебных заведений.

«В ходе проверки нами установлены нарушения положений Конституции Украины, требований Бюджетного кодекса, законов «Об образовании», «О благотворительности и благотворительных организациях», которыми, в частности, и предусмотрен порядок учета благотворительных взносов», - отметил прокурор.

По его мнению, «в данном случае денежные средства родителей привлекались и использовались безучетно». Он сказал, что после прокурорской проверки выяснилось, что большинство школ города нарушают действующее законодательство. 

Тем не менее, прокурор города сделал такой акцент: «Говорить о поборах мы сегодня не говорим. Мы говорим сегодня о нарушении законности в использовании денежных средств, использованных в качестве благотворительной помощи».

Он еще раз подчеркнул, что городская прокуратура сделала вывод «о незаконном порядке» учета и использования благотворительных средств.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама