НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков заявляет о намерении власти Севастополя удешевить доступное жилье на 50 процентов

10:5611.04.2013г.

Главная задача Комплексной региональной программы развития жилищного строительства по Севастополю на 2013 год, которая будет принята на апрельской сессии горсовета – удешевление доступного жилья на 50 процентов.

Об этом сообщил во время эфира на Городской телерадиокомпании «Севастополь» (Народный канал) первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. 

Об этом сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА.

«Удешевление стоимости строительства, приобретения доступного жилья заключается в оплате за счет бюджетных средств до 50% по утвержденной региональной цене, в частности, за счет средств государственного бюджета – до 30 процентов и  за счет средств местного бюджета – до 20 процентов», - сказал С.Савенков.

По его словам, уже на начало 2013 года по вопросам получения частичной компенсации обратилось в три раза больше, чем в минувшем году.

«Если в 2012 году по данному направлению заключены 47 договоров по частичной компенсации процентов по ипотечным кредитам, то по состоянию на начало 2013 года по вопросам получения частичной компенсации обратились 1200 граждан, из них 160 человек изъявили желание участвовать в программе, и представили соответствующие документы для получения ипотечных кредитов в банке», - отметил С.Савенков.

Вице-губернатор сообщил, что за счет бюджетных средств реализация Государственной программы обеспечения молодежи жильем предусмотрено кредитование в сумме 5,8 млн. грн. 

«В 2013 году, согласно молодёжной Программе, предусматривается построить и сдать в эксплуатацию 800 квадратных метров общей площади жилья за счет средств государственного бюджета и 240 квадратных метров за счет средств местного бюджета», - конкретизировал С.Савенков. 

По его утверждению, с целью дальнейшей реализации Комплексной программы обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей, в том числе военнослужащих запаса или отставки, программой предусмотрено ввести в эксплуатацию 4,6 тыс. кв.м. общей площади жилья за счет средств государственного бюджета. 

«Всего же в 2013году предусматривается ввести в эксплуатацию 256 тыс. кв. метров общей площади жилья за счет всех источников финансирования.  Новое строительство составит 97,9% общего объема вводимого   в эксплуатацию   жилья», - уточнил С.Савенков. 

По его словам, полная реализация программы жилищного строительства на 2013 год в объеме 256 тысяч квадратных метро ввода жилья позволит увеличить уровень обеспеченности населения жильем.

«В расчете на одного жителя этот уровень достигнет 22,4 квадратных метров, что увеличит фактический уровень 2012 года на 0,7 процента», - дополнил вице-губернатор.

Он считает, что для осуществления строительства и ввода в эксплуатацию запланированных объемов жилья необходимо привлечь финансовые ресурсы в сумме более 1 миллиард 80  млн.грн. за счет всех источников финансирования,

По итогам реализации программы 2012 года в целом за год введено в эксплуатацию 246,6 тыс.кв. метров общей площади жилья. Программа ввода жилья выполнена на 112,1% . Темп роста к предыдущему году составил 111,6%.  
 
Индивидуальное жилищное строительство за 2012 год составило 89,2 тыс.кв. метров, или 36,1 % от общего ввода жилья по городу. В целом стоимость основных фондов введенных в эксплуатацию объектов жилищного строительства составила 883,5 млн.грн.

В 2012 году по Государственной программе обеспечения молодежи жильем на период 2002-2012 годы введены в эксплуатацию 10 квартир общей площадью 828 кв. метров, в том числе за счет средств государственного и местного бюджетов 775  кв. метров (9 кв.) и  53 кв. м (1 кв.), соответственно. 

Ипотечные кредиты для граждан предоставляются под 3% годовых сроком до 15 лет. Остальные проценты по кредитам компенсируются государством. 

Сегодня количество семей и одиночек, пребывающих на квартирном учете в г. Севастополе, составляет более 11тысяч 800 человек.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама