НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий

14:5908.10.2008г.

8 октября мировая общественность отмечает Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.

На Земле из года в год  стремительно растет число пострадавших от землетрясений, циклонов, наводнений.  Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий учрежден  в качестве одного из инструментов, содействующих формированию глобальной культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая их предотвращение, смягчение  последствий и обеспечение готовности к ним.

О том, какая работа в этом направлении проводится органами власти в Севастополе, рассказывает заместитель председателя городской администрации  Мирослав Сагайдак:

«В нашем городе действуют природные факторы, потенциально способные вызвать стихийное бедствие или создать опасность для жизнедеятельности людей. Это оползневые явления, шквальные ветры, штормы, паводки, лесные пожары, а также эпидемии и эпизоотии и т.д.В  регионе действует целый ряд программ по предотвращению этих явлений, уменьшению опасности при их возникновении. Прежде всего,  это – оповещение населения при возникновении угрозы.  Существует региональная программа совершенствования оповещения населения. Наряду с оповещением «по старинке» - средствами проводного радио, сегодня задействованы телевидение, радио FM, а также голосовые сообщения по громкоговорящей связи наряду с использовавшимися ранее сиренами.

Одной из действенных  защитных  программ является программа инженерной  защиты территории: выполнение плановых мероприятий по стабилизации оползневых  процессов. Она очень актуальна, ведь при наличии на территории региона около 80 оползнеопасных участков приходится постоянно помнить о существовании такой угрозы. Ежегодно береговая линия Севастополя отступает в среднем на 10 см. На реализацию этой программы ежегодно выделяются средства местного бюджета, вкладывают свои инвестиции и владельцы участков, на которых есть или могут возникнуть оползни.

На берегоукрепительные работы в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» выделено более 3 млн. грн из государственного бюджета, в данный момент ведутся согласовательные работы для начала инженерно-технических мероприятий.

Другой, не менее важной,   является  программа предупреждения паводковых явлений: расчистка русел  рек и строительство дренажных систем.

Что касается шквальных ветров и крупных лесных пожаров -  действует большая комплексная программа, по которой план мероприятий ежегодно разрабатывается и утверждается решением городской  комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. Это в первую очередь обрезка деревьев вдоль воздушных  линий электропередач. При штормовом ветре, как мы видели во время сильного шторма 2007 года, деревья могут быть вырваны с корнем, образовать порывы электролиний, обесточить дома, особенно в частном секторе, создать аварийно-опасные ситуации.

Ежегодно разворачивается большая работа по строительству защитных полос, население оповещается о наступлении пожароопасного периода, запрете посещения лесов и посадок, необходимости соблюдения повышенных мер пожаробезопасности. Такая работа принесла свои результаты: вот уже 5 лет, как пожары в Севастополе носят локальный характер, по площади не превышая 20-25 га. А более 5 лет назад были пожары площадью 60-70 га и более.

В 2008  году на все эти программы  из местного бюджета было выделено около 1 млн. грн, практически все они на сегодня освоены».

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама