НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня - Международный день борьбы с бедностью

14:5717.10.2008г.

17 октября в Украине отмечается Международный день борьбы с бедностью. Министерством труда и социальной политики Украины во исполнение Закона Украины “Об основах социальной защиты бездомных граждан и беспризорных детей” создана правовая и нормативная база по введению системы социальной защиты бездомных граждан. Координацию данной работы в г. Севастополе обеспечивает управление труда и социальной защити населения городской государственной администрации. Об это «Новому Севастополю» сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА.
 
Учет и регистрация бездомных граждан осуществляется по юридическому адресу КУ «Севастопольский центр учета бездомных граждан»  на основании личного заявления гражданина или при выявлении его социальным патрулем. Центр оказывает содействие в трудоустройстве, обучении, переобучении, направлении на лечение.
 
В Севастопольском гериатрическом доме-интернате проживают одинокие граждане преклонного возраста и инвалиды, требующие по состоянию здоровья постоянного постороннего ухода, бытового обслуживания, медицинской помощи из категории бездомных граждан.     
 
Реабилитационный центр «Отчий дом» Севастопольского благотворительного фонда «Центр солидарности» проводит работу с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и людьми с наркотической и алкогольной зависимостью. В 2007г. прошли реабилитацию 115 человек, за 9 месяцев 2008г. – 74 человека.
 
В группе взаимоподдержки и взаимопомощи благотворительного фонда «Центр солидарности» проходят адаптацию более 30 граждан.
 
В осенне-зимний период организуется обеспечение бездомных граждан горячей пищей и теплой одеждой в пункте, размещенном на 5 километре Балаклавского шоссе. Работа пункта запланирована с ноября 2008 года по апрель 2009 года, по вторникам и пятницам с 14 часов.
 
Создан оперативный штаб по предоставлению помощи бездомным гражданам в осенне-зимний период. Постоянно проводится социальное патрулирование на улицах города. Функционирует пункт раздачи теплых вещей, обуви в Севастопольском территориальном центре социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан (ул.Хрусталева, 27).
 
Немаловажное значение  в решении  вопросов социальной защиты и поддержки малообеспеченных граждан принадлежит благотворительности. Надеемся, что трудовые коллективы предприятий, учреждений и организаций, религиозные концессии, отдельные граждане не останутся равнодушными к тем, кто особенно в осенне-зимний период нуждается в помощи и поддержке.
 
Расчетный счет благотворительного Фонда «Центр солидарности»: Код ОКПО 26102063, р/с 260090242801, в СФБ «Финансы и кредит», МФО 384812, тел. 93-23-74.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама