НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня на Севастопольскую бухту приводнится гидроплан с космонавтом Сергеем Крикалевым

09:0930.06.2014г.

В Севастополь  из Ростова-на-Дону прилетает лётчик-космонавт Сергей Крикалёв. Его гидроплан намерен совершить посадку  в акватории Севастопольской бухты. Об этом рассказали корреспонденту «Нового Севастополя»  со ссылкой на  регионального представителя Агентства стратегических инициатив Игоря Шаповалова. Источник сообщил, что Крикалев встретится в Севастополе , в том числе, с исполняющим обязанности губернатора города Сергеем Меняйло и  директором Агентства стратегического развития Севастополя Алексеем Чалым.

Ранее «Новый Севастополь» сообщал, что 8 апреля – ещё в свою бытность губернатором -  Алексей Чалый назначил Героя Советского Союза и Героя России Сергея Крикалёва представителем  города федерального значения  Севастополя в  обеих «столицах» - городах Москва и Санкт-Петербург. Тогда Чалый и Крикалёв ставили  на переходный период в качестве одной из важнейших задач  сотрудничества организацию прямого воздушного сообщения между городами.

Теперь  в Агентстве стратегического развития Севастополя, возглавляемом Алексеем Чалым, намерены обсудить с Сергеем Крикалёвым возможность создания в Севастополе такого наукоёмкого направления развития города,  как малая гидро- и  бизнес-авиация. Для начала речь идёт об организации кластера по малому самолётостроению.

В АСРС полагают, что уже сейчас существуют неплохие предпосылки к организации предприятий этой  высокотехнологичной отрасли, исходя их наличия в Севастополе как подготовленных профессиональных кадров,  так и  минимально необходимой  базы, такой как  вертолётный завод, местный аэродром в Юхариной балке  и  аэропорт  «Бельбек».

О точном времени приводнения гидроплана севастопольцам будет сообщено дополнительно с тем, чтобы они не пропустили столь редкое для нашего города зрелище.

Фекла Лизоркина

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама