НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе обезвредили 14 авиабомб времён Великой Отечественной войны

18:4411.11.2016г.

Сегодня в Севастополе пиротехники МЧС Севастополя совместно с инженерным подразделением Черноморского флота обезвредили 14 авиабомб времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Севастополю.

Как сообщалось ранее, одна из авиабомб немецкого производства весом 50 кг. была обнаружена в районе посёлка ВИР в лесной зоне. Боеприпас застрял в скальной твердой породе на глубине около двух метров. Во время проведения обследования территории в 10 и 15 метрах было найдено еще две немецкие 250-килограммовые авиабомбы.

"Авиабомбы «SC-250» находились примерно на глубине одного метра в мягком грунте, поэтому нам без труда удалось поднять боеприпасы и погрузить в специальный автомобиль для того, чтобы транспортировать их к полигону. А вот первая найденная авиабомба «SC-50» обезвреживалась на месте обнаружения, поскольку она плотно засела в скальном грунте и извлечь её оттуда было невозможно. Для этого мы заранее провели подготовительные инженерные мероприятия по минимизации разрушительных последствий взрыва, а правоохранительные органы обеспечили ограничение движения по железной дороге в районе железнодорожной станции «ВИР» и оцепили близлежащую территорию», - пояснил Константин Мельник, начальник части пиротехнических специальных водолазных работ специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю.

Вторая пиротехническая группа специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю работала в районе железнодорожной станции «Мекензиевы горы». Там в лесу практически на поверхности местные жители обнаружили 500-килограммовую авиабомбу немецкого производства.

Данную опасную находку специалисты МЧС транспортировали на специальный полигон в районе села Хмельницкое. 

Еще 10 авиабомб от 2,5 до 50 кг. времен Великой Отечественной войны были найдены на территории города и извлечены специалистами ранее. Эти опасные находки сегодня были доставлены к полигону.

«Авиабомбы были успешно обезврежены в три этапа. С начала года пиротехники МЧС совместно с саперами Черноморского флота обезвредили 99 авиабомб, всего на территории Севастополя обезврежено более четырех тысяч взрывоопасных предметов– это в пять раз больше, чем в прошлом году», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама