НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе отметили 10-летие храма Святителя Филиппа – митрополита московского

22:4416.07.2010г.

Этот храм расположен в Казачьей бухте, рядом с бригадой морской пехоты Черноморского флота. Сегодня с самого утра здесь было многолюдно.  Настоятель храма протоиерей отец Вячеслав (Костенко) совершил водосвятный молебен, а затем торжества продолжились с участием благочинного Севастопольского округа протоиерея отца Сергия (Халюты) и других священнослужителей, в том числе из Симферополя.

На престольный праздник пришли прихожане храма, моряки Черноморского флота, директор духовно-просветительского центра контр-адмирал  запаса Евгений Халайчев. Была отслужена торжественная божественная литургия, после которой благочинный Севастопольского округа протоиерей о. Сергий (Халюта) поздравил отца Вячеслава и всех прихожан с 10-летием храма святителя  Филиппа – митрополита московского и вручил церковные ордена, медали и грамоты тем, кто внес наибольший вклад в создание и развитие храма и его воскресной школы. Первым среди награжденных оказался Ярослав Михайлович Шпунер, многие годы добросовестнейшим образом  исполнявший обязанности старосты храма, а также его жена Софья, которая и теперь  играет заметную роль в духовной жизни храма, являясь ближайшим помощником настоятеля храма протоирея отца Вячеслава.

Церковных наград – медалей преподобных  Антония и Феодосии «за заслуги перед украинской церковью» были удостоены и супруги Шевчук Игорь Андреевич и Любовь Ефимовна, другие прихожане храма. Грамоты  митрополита Киевского и всея Украины Предстоятелья Украинской церкви была удостоена и 85-летняя  Апполинария Федоровна Шулева,  которая к  сожалению  в силу своего возраста и состояния здоровья не смогла придти на торжественный молебен. О ней особо сказал благочинный Севастопольского округа протоиерей о .Сергий.  Апполинария Федоровна родилась 30 декабря 1924 года и является участницей Финской компании 1939 года и Великой Отечественной войны, после которой была отправлена на Дальний Восток, но участия в боевых действиях в войне с Японией не принимала.  Там она, как и в годы Великой Отечественной войны, лечила раненых вплоть до 1948 года. Она была операционной сестрой  2-го Белорусского фронта и спасла жизни многим советским бойцам, вытаскивая раненых с поля боя. С ней всегда были иконка, прострелянная пулей. Человек искренне верующий в Бога, она в годы гонений на православную Церковь укрывала священников, помогала им как могла. После смерти матери она из Екатеринбурга насовсем приехала в Севастополь, где в качестве медсестры  ходила  на судах рыболовецкого флота. Судьба этой женщины поистине удивительна и заслуживает особого рассказа.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей о .Сергий (Халюта) отметил большую роль настоятеля храма протоиерея отца Вячеслава (Костенко) в создании храма, ибо первые богослужения в Казачьей бухте проходили в большой военной палатке, а затем, зимой в помещении тарного  склада. Отец Вячеслав, подполковник запаса начал строительство с нуля. Сегодня этот храм востребован и любим многими верующими севастопольцами, которые приезжают сюда из разных районов города.

После молебна и награждения прошел крестных ход вокруг храма, а затем все прихожане и гости храма стали свидетелями прекрасного выступления  воспитанников воскресной школы, которую подготовили преподаватели этой школы при храме Татьяна Сухова и Елена Фурман. Это были очень трогательные сценки из жизни храма. В конце выступления прозвучали поздравления с юбилеем, а для прихожан во дворе храма был накрыт стол с участием военнослужащих бригады морской пехоты.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама