НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе презентуют проект привлечения прямых иностранных инвестиций

12:0428.05.2012г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил директор Агентства экономического развития Севастополя Дмитрий Ковальчук.

«Европейская комиссия, задача которой состоит в укреплении сотрудничества с Украиной и привлечении иностранных инвестиций, начала двухгодичный проект, направленный на предоставление инвестиционной поддержки Севастополю. Основной целью проекта является привлечение инвестиционных ресурсов в город  за счет практического содействия Севастопольскому бизнесу в разработке инвестиционных проектов с последующим их продвижением на международных финансовых рынках», - отметил Ковальчук. 

Он напомнил, что с ноября 2010 года активно проводился подготовительный этап по этому проекту, и в феврале – марте 2011 года экспертом Европейского Союза  Жаном-Люком Поже совместно с  Управлением инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА и другими заинтересованными сторонами было подготовлено техническое задание по проекту. В ноябре 2011 года был закончен первый этап тендера и определены 7 консорциумов (претендентов) из 11. В феврале 2012 года тендерным комитетом Представительства Европейского Союза в Украине с участием представителя  Управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА был выбран один из семи консорциумов. С мая 2012 года началась работа проекта в Севастополе, срок реализации которого составляет 2 года (2012-2014).

«Сегодня, 28 мая, в отеле «Аквамарин» в присутствии властей города и делегации Европейского Союза, состоится презентация проекта: «Привлечение прямых иностранных инвестиций в г. Севастополь». В ходе ознакомительного мероприятия будут представлены новые возможности, которые может предоставить проект и планы организаторов проекта», - уточнил Дмитрий Ковальчук. 

В качестве наиболее значимых компонентов проекта Управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА выделяет следующие: 

содействие предприятиям в подготовке по европейским стандартам бизнес-планов проектов. Полная разработка экспертами  Европейского Союза с последующим привлечением инвесторов 3-х проектов по 20 млн. евро и 3-х проектов до 10 млн. евро; комплекс практических и целенаправленных мероприятий по рекламе и продвижению частных и муниципальных проектов и предложений, включая участие в профильных международных инвестиционных выставках, организацию визитов инвесторов в Севастополь, инвестиционные туры в страны Европы, подготовку и распространение промо-материалов, целевую интернет рекламу.  Бюджет расходов по данному направлению составляет до 4 млн. грн.

Эксперты Европейского Союза на первом этапе будут определять приоритетные отрасли для инвестирования и развития в г. Севастополе. Далее в рамках выбранных отраслей будут определены проекты, которые будут полностью разработаны экспертами  Европейского Союза с последующим привлечением инвесторов. Городские власти г. Севастополя уже определили приоритетные отрасли развития для города, однако в данном проекте важно получить мнения со стороны, а именно мнение экспертов Европейского Союза. К моменту завершения программы проекты должны быть разработаны, утверждены и войти в начальную стадию реализации.  

«В рамках проекта запланирована также масштабная информационная  кампания, которая позволит представить Севастополь в странах СНГ и дальнем зарубежье как город, привлекательный не только для жизни и отдыха, но и для построения бизнеса. Обновление имиджа города будет способствовать росту интереса инвесторов и партнеров к Севастополю, и как результат привлечение зарубежных инвестиционных ресурсов», - подытожил Дмитрий Ковальчук.

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама