НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе сыграют классику титанов мирового джаза

10:2906.07.2009г.

Сегодня вечером, в рамках фестиваля «Джазовый коктейль», в Севастополе состоится концерт, на котором будут исполнены шедевры мировой джазовой музыки.  Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщил организатор проекта Николай Новиков.

Напомним, фестиваль стартовал вчера, в ялтинском концертном зале «Юбилейный».  По словам Николая Новикова, концерт удался, но аншлага, который, например, в Ялте недавно собрал Григорий Лепс, не получилось.

─ Я согласен с мнением, что этот певец действительно нравится нашей публике, которая любит экспрессию и хрипотцу, ─ сказал корреспонденту «НС» организатор джазового проекта. ─ Но, объективно говоря, в песнях Лепса нет красивой, гармоничной музыки. А в джазе такой музыки много. Возможно, ответ на вопрос, почему у нас любят попсу и шансон, а джаз не так популярен, лежит в исторической плоскости, ибо джаз пришел из-за океана, где совсем другие музыкальные традиции…

Николай Новиков сказал, что сегодня на севастопольской сцене будут поданы образцы высокого, признанного всем миром, искусства. А музыка Глена Миллера, Каунта Бейси, Дейва Брубека, Пола Дезмонда, Джорджа Гершвина, Чарли Паркера, по убеждению автора джазового некоммерческого проекта, таковой и является. И достойно исполнять такую музыку, по мнению организатора концертов, могут не только звезды первой величины, а и талантливые музыканты регионального уровня.

Напомним, среди участников сегодняшнего джазового действа заявлены саксофонисты Юрий Чернохлебов и Евгений Боярских, певица и саксофонист из Одессы Анна Степанова, джазовый биг-бенд из Черкас «Джаз квинтет», симферопольский бенд «Джаз-рандеву», молодежный коллектив «Магнифисент Джаз Групп» под управлением Игоря Гаврилюка (Севастополь), а также луганский джазовый проект «Рояль в кустах».

Николай Новиков подчеркнул, что «Джазовый коктейль» ─ это проект, созданный для простых людей, которые живут на среднюю зарплату, но также как и богатые люди хотят прикоснуться к настоящему, мировому искусству.

─ Мы просто хотим поддержать джаз, ─ сказал Николай Новиков в интервью корреспонденту «НС». ─ А публика пусть немного отдохнет от преследующей ее повсеместно низкопробной поп-музыки. Я просто уверен, что чарующие, если хотите, благородные звуки фортепьяно и саксофонов способны покорить сердца слушателя, даже не знакомого с сокровищницей мировой джазовой культуры…

Ведущей серии концертов является Заслуженная артистка АР Крым, лауреат госпремии АРК и имени Чехова Ирина Мартыненко.  

Напомним, в Севастополе фестиваль состоится сегодня, в Доме офицеров ЧФ РФ.

Начало концерта в 20.00

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама