НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе завершился многодневный поход Памяти, посвященный 90-летию окончания гражданской войны

18:4725.07.2010г.

Севастополь  стал последним пунктом в путешествии потомков русских эмигрантов, которые покинули страну в 20-е годы. Поход памяти был посвящен   90-летию исхода  войск генерала Врангеля из Крыма.

Поход памяти начался из  Бизерты и шел в обратном порядке тому, что происходило 90 лет назад. Тогда корабли уходили из Севастополя и шли через Стамбул и Грецию в Бизерту. Ныне поход прошел из Бизерты в Севастополь.

Именно из Севастополя в начале века более ста кораблей отправились в плавание к берегам Турции, Греции, Франции и Туниса. Тысячи россиян тогда решили поселиться в этих странах. Сегодня участники экспедиции, одним из организаторов которой выступил Фонд Андрея Первозванного, возложили корзины  цветов к Графской  пристани, откуда уходила русская эскадра.

Владимир Якунин, президент и председатель правления ОАО "Российские железные дороги" отметил важное значение похода для исторической памяти: "Значение похода заключается именно в этом. Русский мир был представлен объединенно. Мы - маленькая частичка русского мира. Но, осознавая себя частью единого целого, мы смогли разрешить те внутренние проблемы, которые нам мешали сделать это раньше".

В рамках этого знаменательного события  прошло освящение  памятника Святому Николаю у вновь созданного храма святителя Николая в районе бухты Камышовой, где сегодня был открыт памятник. На этом мероприятии присутствовали и выступили председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, председатель Севастопольского городского Совета  Юрий Дойников, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, помощник командующего ЧФ по работе с верующими  военнослужащими отец Александр (Бондаренко).  В торжественной церемонии приняли участие Владыко Августин и  около 300  человек участников похода памяти, среди которых  заместитель главного редактора газеты «Флаг Родины» член Союза писателей России капитан 1 ранга Сергей Горбачев.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама