НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в инспекции по защите прав потребителей находится более 200 обращений

19:2314.03.2012г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила начальник инспекции по защите прав потребителей в г. Севастополе Елизавета Пушко-Цибуляк. Как она считает, это очень много.  

- Без проверки удалось в феврале рассмотреть 37 обращений. Приглашали предпринимателей, разъясняли их ответственность, достигали мировых соглашений между продавцами и покупателями, - отметила чиновница. 

В итоге - возвращены потребителям 55 тыс. грн. 

– Одной женщине вернули 11 тыс. гривен за не соответствующую ее заказу цветовую гамму кухни, а молодому человеку вернули 9 тыс. грн.  за некачественные швейцарские часы

Как считает Пушко-Цибуляк,  есть и очень сложные вопросы, которые не удается решить сразу.

- Вроде бы и предприниматель уже готов сшить новую вещь, но потребитель отказывается от его услуг, - рассказала начальник.  

По ее словам, при неудовлетворении прав потребителя у него есть законное право обращаться в суд. И это, уверена руководитель инспекции, крайняя мера. Однако, если у потребителя завышенные требования, то к такой мере вправе обратиться и предприниматель. 

Зимой, как сказала начальник инспекции, люди в основном жалуются на некачественную обувь.

- Когда два раза сапоги одел и подошва отклеилась.  В основном на рынке находится такая обувь. Практически все случаи поданных к нам обращений на некачественную обувь люди приносят после того, как продавец не удовлетворил их право на получение качественного товара, - заключила начальник инспекции по защите прав потребителей в г. Севастополе Елизавета Пушко-Цибуляк.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама