НОВОСТИ

2 июня 2017

Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян подарит севастопольскому зрителю свои фильмы

20:3515.04.2015г.

На конец апреля намечена рабочая поездка в Севастополь секретаря Союза журналистов России, генерального секретаря Международной конфедерации журналистских союзов Ашота Джазояна, который является куратором Севастопольской организации СЖР.

Ашот Джазоян имеет известность не только как активный организатор общественного движения в медийном сообществе, но и как создатель циклов телепрограмм, художественных и телевизионных фильмов. Ряд его работ посвящен исторической проблематике, связан с развитием России как многонациональной державы. Недавно в Москве с большим успехом прошел премьерный показ нового документального фильма «Граф Лорис-Меликов: верой и правдой».

Граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов – выдающийся сын армянского народа, патриот России, державник-созидатель. Награжденный за воинскую доблесть двумя орденами Святого Георгия, герой сражений с турками, в 30 лет возведенный в чин генерала и удостоенный графского титула, он занимал самые ответственные посты в период правления Александра II, вплоть до председателя Верховной распорядительной комиссии и министра внутренних дел Российской империи. Одной из ярких страниц его деятельности стала разработка первой российской конституции, вошедшей в историю как «Конституция Лорис-Меликова». Граф являлся одним из принципиальных идеологов правового обеспечения вопросов, связанных с печатью, деятельностью журналистов и проблемами влияния на общественную жизнь средств массовой информации. Историческая достоверность киноленты обогащается ее художественной ценностью, интересным режиссерским решением и убедительностью актерского исполнения выступившего в роли графа народного артиста России Александра Галибина.

Восстановить правду истории и вернуть России имя героя, незаслуженно преданного забвению, – одна из задач и тем документального фильма, снятого по сценарию Ашота Джазояна. В Севастополе планируется показ фильма, встреча с его автором, а также передача им фильмов для демонстрации на широком экране и на городских телеканалах. Кроме того, по инициативе правления Севастопольской организации Союза журналистов России, которую возглавляет заслуженный журналист Крыма Сергей Горбачев, состоятся встречи Ашота Джазояна с представителями городских СМИ, будут проведены мастер-классы со студенческой и творческой молодежью.

Доминика Трущева

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама