НОВОСТИ

2 июня 2017

Сенат США принял резолюцию по Украине и припугнул санкциями

13:1208.01.2014г.

Сенат США принял резолюцию S. RES. 319 в поддержку украинского народа и его права на независимое и демократическое будущее. Об этом в своем Twitter сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

В документе в частности указано, что США поддерживают народ Украины и его суверенное право отстаивать независимое и демократическое будущее для своей страны.

Сенаторы призвали лидеров США и ЕС продолжить совместную работу по активной поддержке мирного и демократического решения нынешнего кризиса в Украине.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к демонстрантам, оппозиции и гражданскому обществу в Украине проводить диалоги национального примирения. Все политические партии призывают воздержаться от разжигания ненависти или действий антисемитского или иного характера, которые могут разделить украинский народ.

Украинское правительство призвали воздержаться от дальнейшего применения силы или актов насилия в отношении мирных демонстрантов, а также соблюдать международно признанные права человека.

В документе резко осуждается решение украинских властей применить насилие против мирных демонстрантов 30 ноября, 1 декабря и 11 декабря 2013 года, и содержится призыв немедленно наказать виновных в применении насилия. Всех задержанных во время мирных демонстраций призывают освободить без промедления.

Отмечается, что в случае дальнейшего государственного насилия в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть возможность применения целенаправленных санкций, в том числе визовых ограничений и замораживания активов, в отношении лиц, ответственных за приказы о насилии или совершения насилия

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама