НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Бурштейн: «Фестиваль «Война и мир» привлечет туристов в Севастополь»

14:3507.02.2013г.

Заместитель председателя постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму и спорту Сергей Бурштейн считает, что горсовет вполне мог бы выделить оргкомитету четвертого Севастопольского международного фестиваля «Война и мир» 290 тысяч гривен (то есть ту сумму, о которой просит руководитель арт-проекта Роман Мархолиа).

«Не такие это и большие деньги, город на другие (менее значимые) цели порой больше тратит. Такие мероприятия, как «Война и мир» никогда не будут доходными, в силу очень большой затратной части. Это маленький концертик-«корпоративчик» может принести деньги, а такие глобальные действия – вряд ли», - сказал Бурштейн.

По мнению зам. председателя постоянной комиссии, «Война и мир» - имиджевое мероприятие, повышающее туристическую привлекательность Севастополя. «Фестиваль хорошо известен в Украине и за рубежом. Есть люди, которые специально приезжают посмотреть на парад военных оркестров и прочие представления. Таким образом, формируется благоприятная почва для создания в Севастополе центра событийного туризма», - считает Сергей Бурштейн.

Напомним, на прошлой неделе постоянная комиссия по культуре рассмотрела просьбу руководителя фестиваля «Война и мир» Романа Мархолиа о выделении из бюджета 290 тысяч гривен на поддержку арт-проекта. Было принято решение перечислить лишь треть запрошенной суммы (то есть – 100 тысяч). Председатель комиссии Владимир Демченко в своем интернет-обращении официально заявил, что со следующего года фестиваль должен перейти на самоокупаемость. «В текущем году мы выделяем деньги с условием, что в 2014 фестиваль оправдает доверие и не просто станет самоокупаемым, но начнет приносить городу доход», - написал Демченко.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама