НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «Мне по-прежнему стыдно за наше здравоохранение»

21:4013.03.2008г.

                                                                                                                              
Сегодня в первой горбольнице состоялась церемония сдачи в эксплуатацию второй очереди реконструкции травматологического отделения, в которой приняли участие председатель городской госадминистрации Сергей Куницын и председатель горсовета Валерий Саратов.

Первые руководители города прошлись по левому и по правому крылу отделения и, что называется, почувствовали разницу: слева – евроокна, чистота, уют и порядок, справа – ободранные стены, обветшалая мебель, рваный линолеум на полу.

По словам главного врача первой горбольницы Сергея Попова, через год все отделение будет полностью реконструировано, ремонтные работы здесь продолжаются.

Комментируя по просьбе журналистов сегодняшнее событие, Сергей Куницын сказал, что оно не связано с предстоящим празднованием 225-летия Севастополя. Хотя можно принимать это и как подарок, согласился он. По словам Куницына, начата реализация 10-летней государственной программы по Севастополю, в рамках которой в прошлом году выделено 70 млн грн из государственного и местного бюджетов. Достаточно сказать, что в общей сложности на нужды здравоохранения в 2007 году было выделено 20 млн грн., а в 2006 году – 2 млн, в 2005 году – тоже 2 млн грн.

Наша общая задача – сделать так, чтобы и в этом году на здравоохранение было выделено 20 млн грн, заявил глава администрации. Впрочем, он не считает эту сумму достаточной: на здравоохранение нужны сотни миллионов грн, поэтому, полагает Куницын, не следует делать привязку к юбилею, просто пришло время привести объекты здравоохранения в порядок.

Отвечая на вопрос, кто помогает в решении этих задач, Куницын сказал, что, помимо средств из государственного и городского бюджета, помощь оказывают коммерческие структуры и различные предприятия, общественные организации города. «Кто хотел - тот помог, кто не хотел – тот в стороне», резюмировал глава администрации.

К разговору подключился Валерий Саратов. Он с сожалением отметил, что в советское время не занимались ремонтом и больницы в настоящее время «реально запущены». В прошлом году были использованы деньги из государственной программы, в этом году деньги из местного бюджета выделены на нужды здравоохранения. «Я должен сказать, что есть общая позиция, и депутатского корпуса позиция, и пока мы работаем, будем продолжать. Ставим перед собой задачу – привести в порядок все больницы» - заявил Саратов.

Председатель горсовета считает, что добиться намеченного можно, если будет «соответствующее желание с точки зрения объединения усилий всех сторон». «Дырок» в городском хозяйстве много, поэтому при формировании бюджета мы должны выделять какие-то моменты, и в числе первоочередных должны быть больницы города.
«Я согласен с Сергеем Владимировичем – то, что мы увидели, разница колоссальная», отметил Саратов. Он также сказал, что впервые за последние 15 лет предусмотрено строительство нового хирургического корпуса на территории первой горбольницы. Этот факт, по его мнению, еще раз свидетельствует о том, что власти города уделяют первоочередное внимание медицине.

Валерий Саратов вспомнил слова главврача Сергея Попова о том, что, ремонт произведен пока на 15 процентах площадей больницы, предстоит отремонтировать еще 85 процентов. «Можете представить, сколько еще надо делать», подхватил разговор Куницын.

Журналисты напомнили главе исполнительной власти его слова годичной давности о том, что ему стыдно за медицину Севастополя и поинтересовались, а что вы испытываете сегодня?

- Все тот же стыд,- моментально отреагировал Куницын. - Мы подняли на порядок финансирование отрасли, вместо единиц даем десятки миллионов, а нужны сотни миллионов.

Над решением этих задач и будем работать, подытожил председатель городской госадминистрации.

Мирон Казьмин
Фото Василия Батанова

       

                  



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама