НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: «В Севастополе нет ярко выраженных межнациональных проблем»

08:5319.05.2008г.

В Севастополе «ярко выраженных» межнациональных проблем, «как в АРК, слава Богу, нет». Об этом вчера  в Севастополе заявил журналистам председатель городской государственной администрации Сергей Куницын после открытия первой очереди памятника «Жертвам депортации». По мнению С.Куницына, «очень символично, что сегодня представители двух разных конфессий (благочинный Севастопольского округа и мулла) провели молебен». Это, по мнению главы исполнительной власти города, «редкий случай, и для  Крыма практически невозможный на сегодняшнем этапе, в силу разных обстоятельств».

В Севастополе же, продолжил С.Куницын, «живут мудрые и толерантные люди, разных национальностей, в том числе—более 8 тысяч депортированных. И я благодарен людям за разум, понимание, толерантность и спокойствие. Может, потому, что эта земля так обильно полита кровью, может потому и люди ценят это немножко больше, чем кто-либо другой. Поэтому я хотел этим людям низко поклониться, сказать, что государство Украина, власть в нашем лице сделает все возможное, и, может, даже невозможное, чтобы выполнить обязательства перед ними».

Отвечая на вопрос, «становится ли меньше в последние два года в городе национальной нетерпимости?», С.Куницын сказал: «национальный вопрос—самый сложный для любого политика. В этом вопросе самое главное, и самое тяжелое для политика—не врать. Вот мы сказали, что памятник будет, и мы, извините, должны были здесь лечь костьми, а памятник должен быть».

По словам С.Куницына, «14 лет пытались его строить, и так  и не начали. А в прошлом году, на годовщине депортации, люди задали мне три вопроса: когда будет построен памятник, когда начнем строить жилой дом, первый в Севастополе, и чтобы мы создали сектор в администрации по проблемам депортированных. Я сегодня доложил людям о том, что первую очередь памятника мы построили. О трудностях рассказывать не буду, они, безусловно, были. Но самое главное для людей, что у них сегодня есть  место, которое они выбрали сами, много лет назад. Место, к которому они могут прийти и поклониться».

Кстати, добавил С.Куницын, «в Крыму нет памятника жертвам депортации. Есть около Индустриально-педагогического института памятник, который мы построили с ректором Физии Якуповым, но это его личная заслуга. А общереспубликанского памятника жертвам депортации нет, к сожалению. А в Севастополе теперь есть. Мы вторую очередь достроим в самое ближайшее время. И дом начали строить, спасибо правительству Украины, Президенту Украину. И сектор создали. Будем в дружбе жить, и двигаться вперед», - сказал Куницын.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама