НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: депутаты действуют по принципу «чем хуже – тем лучше»

11:4812.11.2008г.

На очередной сессии депутаты Севастопольского городского Совета приняли ряд решений, два из которых напрямую касаются каждого горожанина. Депутаты определились, как именно бороться с последствиями кризиса и проголосовали за мораторий на повышение тарифов. Решения сессии прокомментировал председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.
 
«От сегодняшней сессии городского Совета – впечатление двоякое. С одной стороны принимается решение по преодолению кризиса. Правда, не в редакции администрации, ну да ладно. Депутаты согласны: действия должны быть консолидированы, кризис нужно и можно преодолевать сообща. Сессия создала Антикризисный комитет. Его глава – председатель администрации Сергей Куницын, заместитель – зампред горсовета Петр Кудряшов. Будем работать.
 
Но депутаты, в частности председатель горсовета Валерий Саратов видит только две проблемы: как сохранить рабочие места на севастопольских предприятиях и как прожить зиму. На самом деле, их больше: инфляция, социальная защита малоимущих и всех тех, кто пострадает в результате кризиса, экономика, коллапс строительной отрасли, удар по предприятиям-производителям, наконец, кто ответит на вопрос: как выжить нашим коммунальным предприятиям. Депутаты голосуют за Антикризисный комитет и тут же принимают мораторий на тарифы ЖКХ.
 
То есть говорят: «давайте, боритесь с кризисом» и обрекают коммунальщиков, мягко говоря, на очень большие трудности. Да, мы, впервые за многие годы, входим в зиму без долгов. Но на сессии депутат Сергей Живодуев, он же – председатель правления ОАО «Севастопольгаз», докладывает: задел есть до 15-20 декабря. Потом только на газ нам нужно собрать 110 миллионов гривен! А по информации начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, если срочно не пересматривать тарифы, убытки наших коммунальных предприятий составят где-то 300 миллионов гривен!
 
 Вдумайтесь в эти цифры! Эти деньги нужно где-то найти. Депутаты говорят: земельные аукционы, но они не могут не знать, их проведение – под большим вопросом. Кабмин, по сути, наложил табу на все земельные торги. Значит, дотации коммунальщикам надо брать из бюджета. При этом председатель горсовета говорит: проект бюджета следующего года нужно планировать в пределах этого (около 1 миллиарда 300 миллионов гривен).
 
Постойте, товарищи депутаты, а как же цена на газ – она будет расти однозначно, как же инфляция, как же все наши социальные программы? Урезать их? Опять администрация плохая. Тарифы хочет поднять – плохая, программы будет сворачивать – плохая. А депутаты – «хорошие». Мораторий на тарифы приняли, голоса избирателей накапливают. При этом «умывают руки», действуют по принципу «чем хуже, тем лучше».  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама