НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын: владелец «Авлиты» согласился с предложением о проведении местного референдума относительно угольного терминала

10:4504.02.2010г.

Председатель СГГА Сергей Куницын в телефонной беседе с владельцем «Авлиты» Ринатом Ахметовым заручился его поддержкой о проведении местного референдума относительно строительства в нашем городе угольного терминала. Об этом глава администрации заявил во время прямого эфира 3 февраля на Севастопольской ГТРК, передает корреспондент «Нового Севастополя».

- Мы дружим с Ринатом Леонидовичем, и когда нас пугают угольной пылью, я всем говорю: сегодня очень мало в стране людей, которые делают конкретные дела. Кто бы об Ахметове что ни говорил, он построил в Донецке за 500 млн. долларов самый лучший в Европе стадион. Он создал команду, которая стала легендой украинского футбола и завевала кубок УЕФА.  Он в Донецк вкладывает огромные деньги.

Да, он купил терминал. Я задаю вопрос людям: подождите, «Авлита» сегодня работает? Работает. Тысяча человек работает? Работает. Что они делают? Они переваливают зерно, песок, металл.

Если бы не «Авлита», мы в декабре не получили бы дополнительных 30 млн. грн. и не выполнили бы ни государственный, ни местный бюджет. А вопрос об угольном терминале я поставил следующим образом и могу озвучить севастопольцам, чтобы он никого не пугал. Сегодня Ринату Леонидовичу внес предложение, я ему сказал: Ринат Леонидович, давай договоримся, как старые друзья таким образом. Когда будет готов проект, вы представите его севастопольцам. Я предлагаю провести в Севастополе общегородской референдум. И если у вас, как у инвесторов, которые хотят вложить миллиард долларов в проект, дать еще тысячу рабочих мест, благоустроить Нахимовский район и решить массу проблем, найдутся аргументы в пользу того, что этот проект городу нужен, полезен и что через него будет сделана масса добрых дел и если люди на местном референдуме вас поддержат и проголосуют «за» - быть посему.

Если же люди проголосуют «против» – тоже быть посему. И он со мной согласился. Я сказал, что буду сегодня в эфире и спросил, могу ли я объявить севастопольцам о том, что мы пришли к такому решению? Он ответил: можешь. «Если на городском референдуме люди меня поддержат – быть посему, если не поддержат – будем искать другие варианты», процитировал Ахметова глава городской госадминистрации.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама