НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын встретился с Министром культуры и туризма Украины

21:2528.11.2008г.

Севастополь с рабочим визитом посетил Министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун. 28 ноября в Севастопольской городской госадминистрации состоялась встреча Министра с главой города Сергеем Куницын.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия Министерства культуры и туризма с администрацией Севастополя в сфере развития туристической отрасли города, вопросы сохранения и реставрации памятников истории.

Василий Вовкун, в частности, проинформировал об итогах заседания наблюдательного совета Национального заповедника «Херсонес Таврический». Министр выразил надежду на то, что при содействии городской администрации в 2009 году удастся в полной мере завершить юридическое закрепление за Херсонесом всех земельных участков относящихся к исторической территории заповедника, что позволит уже в 2010 году подать в ЮНЕСКО заявку на включение Херсонеса Таврического в список объектов мирового наследия.

Председатель Севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын напомнил, что прошло около 20 лет с того момента, как Херсонес Таврический был номинирован на включение в список мирового наследия ЮНЕСКО, однако вопрос с отведением земельных участков до сих пор остается открытым: «Осталось около 19 земельных участков, которые ждут решений Севастопольского городского Совета».

Сергей Куницын также отметил, что для превращения Херсонеса Таврического в заповедник, отвечающий всем нормам историко-архитектурного памятника высокого уровня, необходимо еще очень многое сделать: «В следующем году надо разработать архитектурный проекта развития Херсонеса. Мы должны будем определить, где пролягут экскурсионные маршруты, через какие объекты, где будут располагаться места отдыха, парковки автомобилей, пункты питания и другие объекты инфраструктуры. Кроме того, на базе Херсонеса можно создать центр реставрационных работ, чтобы здесь проходили стажировку археологи из других заповедников».

Глава администрации также выразил мнение о необходимости введения в заповеднике должности заместителя директора по инвестиционной деятельности «с тем, чтобы Херсонес начал интенсивно выходить на связи с мировыми фондами для получения средств под реализацию различных программ».

Министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун пообещал поддержать  инициативы городской администрации и предусмотреть соответствующее финансирование. Министр также выразил заинтересованность перспективой превращения Севастопольского проекта «Звездный берег» в «Крымскую Юрмалу» - центр больших и ярких фестивалей.

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама