НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Меняйло: Аэродром Бельбек останется военным, однако будет объектом совместного использования

10:1722.09.2014г.

Комиссия Минобороны РФ приедет в Севастополь в конце октября, чтобы решить формальности относительно совместного использования аэродрома Бельбек. Об этом журналистам заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Мы в Министерстве обороны окончательно согласовали вопрос по аэродрому Бельбек. В частности, разделены полномочия, документ готов. Потенциальный инвестор на этот объект есть", - сказал Меняйло. По его словам взлетно-посадочная полоса будет находиться в собственности МО РФ, а "использовать ее мы будем совместно".

"Площадки на аэродроме мы возьмем в пользование города, пока не построим свои площадки. Аэровокзал будет двойного назначения", - отметил Меняйло. Как он отметил, аэродром будет иметь статус  международного.

Меняйло рассказал, что, например, в Норвегии все аэродромы - совместного использования с приоритетом военного ведомства.

25 июня Сергей Меняйло заявил о том, что в Севастополе создается государственная авиационная компания "Севастопольавиа", которая будет базироваться на аэродроме Бельбек. Инвестпроект реализуется с участием правительства города и при поддержке "Росавиации". 

16 июня на совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о том, что аэродром Бельбек станет аэропортом двойного назначения. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама