НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Меняйло: Правительство решает вопросы жизнедеятельности города комплексно

17:0810.09.2014г.

Исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства Севастополя Сергей Меняйло провел встречу с представителями Общественно-экспертного совета при губернаторе и городских СМИ. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Прежде всего были обсуждены вопросы энергообеспечения города. Сегрей Меняйло  отметил, что в решении этого вопроса правительство работает по двум направлениям — создание собственных источников генерации и снижение потребления за счет использования энергосберегающих технологий. «В ближайшее время мы начнем внедрять программу энергосбережения, апробированную в других регионах. Результат вы увидите через два-три месяца. Есть договоренности с производителями в этой области, которые выпускают весь спектр энергосберегающих устройств – от лампочки до уличных фонарей и солнечных батарей. Мы договорились, что они за свой счет осветят нам площадь Нахимова и прилегающие улицы. Дальше будем внедрять эти технологии по всему городу», — сообщил Сергей Меняйло.

Глава исполнительной власти подробно рассказал об этапах реализации федеральной целевой программы по водообеспечению Крыма и Севастополя. Первый этап предусматривает мероприятия, направленные на бесперебойное обеспечение водой города на ближайшее время. В дальнейшем планируется создание единой с Крымом системы каскадных водохранилищ, обеспечивающей в полном объеме потребности города.

Также он затронул вопрос строительства очистных сооружений. «Новых проектов разрабатывать не будем, возобновим то, что планировали построить ранее. Рассматриваем несколько проектов, в том числе и с сооружением глубоководного коллектора. Выберем самый оптимальный вариант по эффективности и затратам и начнем строить», — отметил Сергей Меняйло.

Говоря о готовности города к зиме, и.о. губернатора сообщил, что в настоящее время обеспечивающие службы готовы к новому отопительному сезону на уровне 95%. Вместе с тем он подчеркнул: система теплоснабжения и подачи горячей воды не соответствует требованиям времени. Для повышения КПД системы решено использовать модульные газотурбинные установки, которые помимо подачи теплоносителя и горячей воды в квартиры севастопольцев будут генерировать и электроэнергию.

Кроме того, Сергей Меняйло напомнил о выделении федеральным центром 900 миллионов рублей, которые позволят к 2017 году полностью газифицировать Севастополь, включая сельскую зону. Также он отметил, что параллельно с газификацией запланировано провести полную электрификацию сельской зоны города.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы уборки городских улиц, утилизации ТБО и строительного мусора, вопросы создания товариществ совладельцев жилья и контроля со стороны исполнительной власти за работой управляющих компаний. 
Завершая общение, Сергей Меняйло отметил: сегодня для полноценного функционирования городского хозяйства и улучшения условий проживания в городе необходимо решить множество задач, подчеркнув при этом, что решать их нужно комплексно и в кротчайшие сроки.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама