НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Меняйло: «В транспортной системе Севастополя будет наведен порядок»

14:2002.09.2014г.

В Доме правительства Севастополя исполняющий обязанности губернатора, председатель правительства Севастополя Сергей Меняйло провел рабочую встречу с представителями севастопольских предприятий-перевозчиков, обслуживающих городские маршруты. Об этом сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.

Прежде всего глава исполнительной власти города обратил внимание присутствующих на негативные моменты: во-первых, на сегодняшний день Севастополь не полностью охвачен маршрутами пассажирских перевозок; второе — число жалоб севастопольцев на качество транспортного обслуживания за последние четыре месяца не уменьшилось. «Если число жалоб не уменьшается, значит, есть системная ошибка в решении этого вопроса. Эту ошибку мы устраним: покроем весь город маршрутами и обеспечим соответствующее качество обслуживания», — отметил Сергей Меняйло. И добавил: «Будет единая транспортная система маршрутов, охватывающая весь город, и будет проведен единый конкурс по справедливому распределению этих маршрутов». 

Он проинформировал перевозчиков о том, что правительство завершает подготовку к проведению конкурса по распределению городских маршрутов. Подробно остановился на условиях участия в конкурсе и уточнил: о сроках проведения конкурса будет сообщено заблаговременно. «У всех перевозчиков будет время подготовиться и всем будут предоставлены равные возможности. Сегодня идет процесс согласования условий конкурса, в том числе и с контролирующими органами», — подчеркнул и.о. губернатора.

Сергей Меняйло обозначил предполагаемый срок, на который правительство планирует заключать договоры по обслуживанию маршрутов. «Первый договор с перевозчиком целесообразно заключать сроком на год, с дальнейшей пролонгацией, если перевозчик выполняет все условия, если нет, договор расторгается», — отметил он.

Также председатель правительства Севастополя затронул вопрос ценовой политики. Он предложил представителям компаний-перевозчиков подготовить расчет экономически обоснованных тарифов на перевозки, чтобы в дальнейшем более предметно обсудить стоимость проезда в городском транспорте.  Говоря о компенсационных выплатах за перевозку льготных категорий пассажиров, Сергей Меняйло особо подчеркнул: вся задолженность перед перевозчиками, накопленная предшествующим руководством города, будет погашена в полном объеме.

В завершение встречи и.о. губернатора проинформировал присутствующих о создании ГУП «Севавтотранс», на которое будет возложена и задача своеобразного регулятора рынка пассажирских перевозок. «Это предприятие будет участвовать в конкурсе вместе с вами, на таких же условиях. Единственное, пожалуй, отличие в том, что наше государственное предприятие будет иметь право на дотации и будет поддерживаться правительством Севастополя», — подытожил Сергей Меняйло.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама