НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Савенков: Российско-украинский экипаж парусника «Скорпиус» отмечает День Независимости вблизи Земли Франца-Иосифа

13:0624.08.2012г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков сегодня, отвечая на вопросы журналистов, рассказал о том, как проходит кругосветное плавание российско-украинского экипажа яхты "Скорпиус". Напомним, Сергей Савенков курирует этот поход.

"Вначале в целом о походе. С Южного полюса экипаж пошёл на Северный. Особенно был тяжёлый переход через Атлантику до Исландии. Затем был Шпицберген и сейчас яхта идет к Земле Франца-Иосифа под прикрытием островов архипелага. Густой мокрый колючий снег. Видимость до 1-2 кабельтовых. Вышли в Карское море. На Земле Франца-Иосифа будут по плану 29 августа. После Новая Земля – Северная земля – остров Врангеля – Берингов пролив и далее на Петропавловск–Камчатский,  Сахалин,  Курильский острова", - поделился информацией Сергей Савенков.

При этом он отметил, что яхта "Скопиус" идет в сложных навигационных условиях, между осколками ледяных полей и айсбергов.

"С начала арктической полярной кругосветки пройдено почти 120 градусов на восток, впереди самые тяжелые, опасные и непредсказуемые 240 градусов или  4-5 тысяч миль. Если "Скорпиусу" удастся завершить арктическую кругосветку, то моряки станут первыми яхтсменами, осуществившими две полярные кругосветки за один год", - подчеркнул Савенков.

По его информации, экипаж намерен установить мировые рекорды:  по продолжительности экспедиции; по длине маршрута. Экипаж также реализует ряд научных проектов Арктического и Антарктического НИИ, связанных с экологией и гидробиологией.

Однако, по словам Савенкова, экипаж столкнулся с рядом проблем, которые будут решены и с помощью севастопольцев.

"Из-за сильных штормов, обледенений не выдерживают паруса, техника. Экипажу часто приходится вместо отдыха заниматься ремонтами. Так было во время последней стоянки на Шпицбергене. Перед этим попали в шторм и порвали один из парусов. Наша задача – доставить на борт яхты провизию, в частности, сало, лук, коньяк, вино", - сказал первый зампред. 

Он также сообщил, что разговаривал по телефону с капитаном яхты Сергей Низовцевым и тот сообщил, что российско-украинский экипаж - это сплоченный коллектив единомышленников.  

"Низовьев сказал, что самое важное достижение похода – это бесконфликтность экипажа, взаимопонимание полное. Добавлю от себя – это хороший пример для взаимопонимания между Украиной и Россией", - отметил Савенков.

По его информации,  экипаж яхты "Скорпиус" с теплотой вспоминает Севастополь, в который яхта вернется в первые дни февраля 2014 года. 

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", российско-украинская экспедиция стартовала из Севастополя 25 сентября прошлого года. Экипаж состоит из семи человек: четверых россиян и троих украинцев. 

На счету у экипажа - установление мирового рекорда мореплавания на паруснике в Антарктиде - по дальности захода в море Росса. Впервые в мире парусная яхта смогла достигнуть 74,18 градусов южной широты и 153,18 - западной долготы.

Андрей Дмитров
Фотограф: архив "Нового Севастополя"
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама