НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Шестов: «Перевыполнение бюджета в Украине составило 14 млрд. грн.: сейчас идет перераспределение этих денег»

12:2423.06.2011г.

Выступая в сегодняшней он-лайн программе «Горсовет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат горсовета Севастополя член ПК СГС по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического, инвестиционного развития города и регуляторной политики Сергей Шестов сообщил, что заявление председателя СГГА Владимира Яцубы о планируемом дополнительном получении Севастополем из госбюджета 620 миллионов гривен касается  «макропоказателей, которые будут относиться к Севастополю в рамках проектов и программ перспективного развития города».

Иными словами, вырученные и распределенные по регионам в результате текущего перевыполнения бюджета Украины деньги, в Севастополь будут направлены по линии разных государственно-административных структур.  

Обсуждение темы началось с вопроса ведущего телеэфира о недавнем заявлении главы СГГА Владимира Яцубы о значительном – более чем на 600 миллионов гривен – увеличении во второй половине года бюджетных выплат Севастополю. 

- Я могу подтвердить, что на вчерашнем заседании постоянной бюджетной комиссии горсовета Севастополя были озвучены цифры запланированных на вторую половину года бюджетных поступлений. В связи с этим я хочу дать пояснения по поводу появления в некоторых СМИ ссылок на то, что, мол, Владимир Яцуба обещал Севастополю больше, а получаем из Киева меньше. Это совершенно не так. Сегодня мы говорим о новых цифрах по итогам первого квартала, который показал перевыполнение всех бюджетов в стране. Не все радужно, ибо в прошлом году мы пережили экономический кризис. Но, тем не менее, определенная стабилизация в бюджетной системе в Украине прослеживается. Перевыполнение бюджета в целом по стране составило 14 миллиардов гривен. И сейчас идет речь о перераспределении этих денег, - сказал Сергей Шестов.

По словам депутата, Севастополь «получит дополнительные ассигнования, которые будут направлены на различные сферы деятельности».

- А то, что озвучивал Владимир Григорьевич, это оказалось в целом, будем так говорить, и макропоказатели, которые будут относиться и к городу Севастополю в рамках проектов и программ перспективного развития города, - пояснил в эфире Сергей Шестов.

Напомним, как сообщил вчера новостной сайт «Новый регион» со ссылкой на выступившего на заседании ПК СГС по бюджету и финансам начальника управления финансов СГГА Ирину Нестерову, «Севастополь получит в свой бюджет дополнительно порядка 43,5 миллионов гривен, в том числе 12,8 миллиона – на зарплату бюджетникам, 8,8 миллиона – на приоритетное развитие, 20 миллионов – на социально-экономическое развитие».

«НР» также привел обращенные к депутатам слова начальника управления экономики Элимдара Ахтемова: «К нам может зайти распорядитель по приказу Минэкономики - то ли на УЖКХ, то ли на УКС. Это отдельная песня. Эти деньги заходят мимо бюджета».

Ранее «Новый Регион» сообщал, что, выступая на городской партийной конференции Партии регионов, председатель СГГА Владимир Яцуба заявил, что в результате перераспределения средств госбюджета Севастополь получит дополнительно 620 миллионов гривен.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама