НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Тигипко ответил на вопросы севастопольских журналистов

16:2811.08.2009г.

Сегодня в Севастополе состоялась пресс-конференция украинского бизнесмена и экономиста Сергея Тигипко, передает корреспондент «Нового Севастополя». Когда журналисты спросили его, кем он себя считает – экономистом или политиком, Тигипко на первое место поставил «политика». Хотя практически на все вопросы он отвечал с точки зрения прагматика-экономиста.

Первый вопрос – о сегодняшнем заявлении президента РФ Дмитрия Медведева относительно отсрочки назначения нового посла в Украину. Тигипко считает, что российский президент слишком много внимания уделил украинскому коллеге, которому остались считанные месяцы до ухода и который за годы своего руководства создал очень много проблем в украинско-российских отношениях.

Тигипко вновь повторил, что пребывание ЧФ РФ в Украине после 2017 года зависит от того, какие предложения будут сделаны со стороны руководства РФ. Если эти предложения будут выгодны, таковы, что от них трудно отказаться, то почему бы и не продлить договор аренды, - риторически спрашивает он.

В то же время, по мнению Тигипко, Севастополь должен развивать свой потенциал по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Это направление (в числе трех) он поставил на первое место. Второе направление – развитие промышленного потенциала города на основе высоких технологий. Наконец, полагает Тигипко, нельзя не использовать потенциал Севастополя, как курорта.

На часть вопросов Тигипко отвечал словами, которые в свое время в качестве лозунга использовал Ющенко: «Не словом, а делом». Эти слова он вспомнил первый раз, когда его попросили ответить, почему не учитываются потребности украинских военных при формировании государственного бюджета. По его мнению, надо просто проявить политическую волю и настоять на своем, а не подписывать бюджет, который предлагает правительство.

Точно также, считает Тигипко, следует решать и локальные вопросы, к примеру, о государственной поддержке единственной в Крыму украиноязычной газеты. В отличие от многих претендентов на президентский пост, он сказал, что не считает правильным сделать  русский язык вторым государственным, но при этом, по его словам, нельзя ущемлять права русскоязычных граждан, надо отдать решение этого вопроса на места, региональной власти.

Нынешние поездки по стране, встречи с людьми, по признанию Тигипко, нужны для того, чтобы написать предвыборную программу. Люди хотят услышать, как будут решаться их повседневные, насущные проблемы – бытового обслуживания, здравоохранения и т.д., а не только вопросы большой политики, сказал он и пообещал приехать с такой программой, когда начнется официальная предвыборная кампания.




Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама