НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь должен перейти на систему страховой медицины

13:2008.02.2011г.

Такое мнение сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» высказал начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов

- Государственных денег на местную медицину хронически не хватает. Поэтому одновременно с сокращаем административно-управленческого аппарата, необходимо привлечение дополнительных средств. Привлечь эти средства иным путем, как увеличить финансирование медицины за счет городского бюджета, мы не видим. И самым реальным путем, который свяжет фактически имеющиеся в местном бюджете деньги и объемы необходимой медицинской помощи, является страховая медицина, -- заявил в телеэфире Виктор Пологов.

Начальник управления здравоохранения СГГА привел примеры разных форм медицинского страхования.

- Это: добровольное страхование, обязательное, то есть через фонды страхования, как в Германии – так называемая система Бисмарка. А есть, как в Великобритении, бюджетно-старховая медицина, - рассказал Виктор Пологов.

При этом чиновник сообщил, что сегодня в Донецке, Виннице и Днепропетровске проводится эксперимент, в рамках которого «делается попытка перевода местной медицины на бюджетно-старховую модель».

- На наш взгляд – это самый реальный путь связать финансирование с фактическим оказанием помощи больным. Ведь не секрет: пациенты жалуются, мол, нет бесплатных лекарств. Я с таким же успехом могу от имени медицинских работников пожаловаться на то, что нет шприцов, нет таблеток, нет ампул. Заложники ситуации – и пациенты, и медики. Выход из этой ситуации – страховая медицина, - аргументировал свою позицию Виктор Пологов.

Он выразил надежду, что в ближайшее время в стране будет реализовано одно из, как подчеркнул чиновник, предвыборных обещаний как нынешних властей, так и оппозиции – внедрение системы обязательного медицинского страхования.  

Ранее, выступая в эфире «НК», начальник управления здравоохранения СГГА заявлял, что «в Евразии только два государства не имеют обязательного медицинского страхования. Это Украина и Беларусь».

- Но Беларусь направляет на свое здравоохранение 8% от ВВП, а Украина – 3%. Всемирная организация здравоохранения – эксперты посчитали – вынесла вердикт: страна, которая направляет на здравоохранение менее 5% ВВП разрушает свое здравоохранение. И мы на протяжении последних лет разрушаем свое здравоохранение, выделяя 2,8% от ВВП, 3%. Мы, по сути, сегодня находимся у разбитого корыта, которое несколько лет и готовили, - заявил Виктор Пологов в осеннем эфире «Народного канала».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама