НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь готовится отметить годовщину со дня рождения писателя Геннадия Черкашина

15:0406.09.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила председатель правления Фонда Раиса Семенова. 13 сентября севастопольскому писателю Геннадию Черкашину исполнилось бы 75 лет. В честь этой даты 12 сентября на кладбище Коммунаров состоится час памяти, который пройдет возле памятника писателю. После чего родственники, коллеги и поклонники Черкашина возложат цветы к монументу.

13 сентября в Севастополе состоится круглый стол на тему «Черкашинский Севастополь» в филиале №7 Центральной библиотечной системы для детей.  В завершение памятных событий 16 сентября состоится традиционная церемония награждения лауреатов Общегородского литературно-исторического конкурса творческих работ старшеклассников, который ежегодно проходит под девизом: «Жизнь каждого принадлежит отечеству».

Раиса Семенова также рассказала, что Фонд истории и культуры им. Г. Черкашина постоянно ведет работу по сохранению памяти писателя и воспитанию культурных ценностей у представителей молодого поколения.

«Мы уже 15 лет проводим конкурс литературно-исторических работ. Его тематика объединена историей Севастополя и его будущим. Мы поставили себе цель: зафиксировать, сохранить в истории мысли молодого поколения. И каждый год такая работа приносит результаты. Кроме того, в этом году в наших планах провести беседы, встречи родственников писателя, библиотекарей и ценителей его творчества. Также в Севастополе пройдут часы истории на тему «Потомству в пример», «Имя в летописи Севастополя», «Жизнь каждого из нас принадлежит Отечеству». Кроме того, в планах – провести выставки и открытые просмотры», - отметила Раиса Семенова.

Справка:

Геннадий Черкашин – севастопольский писатель, родился 13 сентября 1936 года. Писатель-маринист, совершивший кругосветное плавание, писатель-историк. Скончался в 1996 году.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама