НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь или будет строить или купит новые пассажирские катера

20:0105.09.2011г.

Владимир ЯцубаРуководство Севастополя изучает вопрос замены старых пассажирских катеров на новые. Они или будут построены, например, на «Севморзаводе», или куплены готовыми. 

Об этом сегодня на брифинге для журналистов в СГГА заявил глава Севастополя Владимир Яцуба.

- Я не могу принимать окончательное решение по строительству пассажирских катеров на «Севморзаводе». Это будет определять тендер. Мы пригласили из Николаева исполнительного директора Николаевского судостроительного завода. Тем временем мой заместитель изучил возможности «Севморзавода» в Инкермане. Кроме того мы изучаем возможность покупки двух катеров. Потому что в распоряжении написано «покупка двух катеров» и определена сумма - 16 миллионов. А если мы купим не 2, а 3 за 16, нам разрешать или нет? Сейчас идет изучение этого вопроса, - сказал глава города.

При этом он отметил, что «конечно, администрация города заинтересована в том, чтобы эти деньги был освоены в Севастополе».

- В Инкермане – очень мощная база, специалисты, стапеля. Но мы хотим, чтобы это была не показушная программа этого года, чтобы мы и на следующий год попали в эту программу. У меня такой договор с Минфином есть – в следующем году заложить еще 16 миллионов еще на 2 катера. Всего их ходит 11. Сколько новых катеров их заменят – будет зависеть от параметров загрузки. Например, если это будут катера на 300 человек (сейчас, на 250, - «НС»), то можно будет купить меньше, - пояснил Владимир Яцуба.

Ранее сообщалось, что Кабмин Украины выделил Севастополю 16 миллионов гривен на покупку первых двух пассажирских катеров.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама