НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь оставил самые приятные и добрые воспоминания у бесланских детей

07:5223.06.2008г.

Город-герой Севастополь посетили школьники из Беслана – бывшие заложники страшной трагедии, прогремевшей в школе N 1 в 2004 году. Тогда за судьбой бесланских детей следил весь мир. 331 погибший, из них 186 детей! А сколько искалеченных судеб?!

Сразу после освобождения заложников более 300 детей привезли в Крым для восстановления их здоровья и снятия стресса. Разместили их в Артеке и здравницах Гурзуфа. С тех пор осетинская диаспора Крыма ежегодно организует приезд пострадавших детей Беслана.

В настоящее время ребята находятся на реабилитационном отдыхе в Крыму. Ежегодно группа детей по приглашению крымского национально-культурного общества осетин «Алания», возглавляемого Валерием Савлаевым, приезжает в Крым. Здесь теплое Черное море, ласковое солнце и доброжелательное отношение окружающих помогают ребятам восстановить здоровье, забыть страшные события тех дней, которые им пришлось пережить.

 Осетинская диаспора  Севастополя не оставляет без внимания и участия каждый такой приезд бесланских ребятишек. На этот раз в ходе визита в Севастополь были организованы экскурсия по бухте, посещение  знаменитого музея-аквариума, дельфинария,  Национального заповедника "Херсонес Таврический". Светлана Жарикова – заместитель председателя  национально-культурного общества осетин Севастополя высказала особую благодарность руководству Севастопольских аквариума и дельфинария за благотворительность, предоставленную возможность бесплатного посещения этих интересных для детей объектов.

Представитель осетинского общества Анатолий Темирханов обеспечил экскурсию по Балаклавской бухте и выход в открытое море. Пребывание в Севастополе произвело неизгладимое впечатление на детей, впервые посетивших город морской славы, о котором они много слышали.

Особенно приятно, что визит детей из Беслана совпал с праздничными днями 225- летия Севастополя. Ребята увидели  белоснежный город обновленным, похорошевшим, нарядным. Здесь их тепло встретили, ознакомили со славной историей города-героя, прокатили на катере по севастопольским бухтам, организовали ознакомительную экскурсию по Приморскому бульвару, сфотографировали у обновленных Графской пристани и памятника Затопленным кораблям.  Возвращаясь в Ялту, группа искренне благодарила всех, кто оказал помощь, проявил участие и внимание, за гостеприимство и радушный прием.

19 июня представители севастопольского осетинского общества навестили в Ялте детей — инвалидов, которые не смогли принять участие в поездке в Севастополь,  преподнесли им подарки. Светлана Коникоевна подчеркнула, что после прошлых посещений Севастополя детьми Беслана из Осетии было много телефонных звонков со словами благодарности. Дети побывали во многих городах мира, но такого теплого приема как в Севастополе не встречали нигде. Нынешнее посещение Севастополя – особое, поскольку связано с юбилеем города.  И  новые снимки севастопольских видов пополнят коллекцию и специальный стенд с фотографиями Севастополя в школе-интернате Беслана, где живут и учатся дети, оставшиеся без родителей. Спасибо тебе, юбилейный Севастополь, за теплый и радушный прием!

Владимир МИХАЙЛОВ


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама