НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь получил два новых военно-морских учебных заведения – академию и лицей

18:4731.08.2009г.

Об этом сообщил на брифинге первый зам. председателя СГГА Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя».
По его словам, первый набор лицеистов - 150 подростков, которые поступают на полное государственное обеспечение. Лицей является своего рода аналогом суворовских и нахимовских училищ советского периода, и уже имеется немало звонков от родителей, желающих определить туда на учебу своих детей, сказал Казарин.

Что касается академии, как высшей формы военного образования, то, по словам первого зампреда, все они с советских времен остались в России, а Украина восстанавливает у себя такую же систему образования и на базе СВМИ создает академию.

Он также отметил, что месяцев 5-6 назад «произошло знаковое явление» - численность ВМС Украины (личного состава и вольнонаемных) превысила численность ЧФ РФ. В результате сегодня самое большое воинское формирование на территории  Севастополя и Крыма – это ВМС Украины, сказал Казарин. Для украинского флота нужны квалифицированные кадры и современная техника, вооружение.

С осени при содействии ряда европейских стран Украина начинает реализацию программы строительства четырех корветов, отметил он. По словам Казарина, завтра в церемонии открытия новых учебных военно-морских заведений примет участие председатель СГГА Сергей Куницын.

Макс Лозовой, «Новый Севастопль»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама