НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь получил туристско-рекреационный паспорт города

16:4722.02.2011г.

Сегодня в Севастополе состоялась презентация туристско-рекреационного паспорта города, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Документ направлен на системное развитие туристического бизнеса в городе-регионе.

Туристско-рекреационный паспорт Севастополя разработан специалистами Крымской республиканской ассоциации содействия региональному развитию при поддержке международных проектов UNITER и  USAID/LINC (США).

По словам научного руководителя проекта – доктора географических наук, профессора, заведующей кафедрой туризма Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Ирины Яковенко, разработанный в течение четырех месяцев паспорт Севастополя включает: общие сведения о городе-регионе Севатстополь; описание его туристско-рекреационных ресурсов (климатических, водных, пляжных, бальнеогрязевых, ландшафтных, культурно-исторических и других); характеристику материально-технической базы рекреации и туризма города (средства размещения, объекты общественного питания, аттракции, производственная, социальная и транспортная инфраструктура); оценку социально-экономической и экологической ситуации в городе; информацию о современном состоянии санаторно-курортного обслуживания и туризма; сведения о действующих и перспективных программах развития рекреации и туризма.

- Цель туристско-рекреационной паспортизации Крыма – полное и систематическое обеспечение предпринимательства и управления в сфере туризма. Тут важно отметить, что идея создания в едином издании комплексно-связанных и систематизированных видов информации, объединенных отраслью «туризм», витала давно. Однако создание   туристско-рекреационных паспортов крымских городов тормозилось отсутствием методической базы, необходимой для разработки подобного продукта, а также очень исключительной трудоемкостью подготовки данного издания. Но в итоге, при поддержке наших иностранных партнеров, проект реализован, - рассказала Ирина Яковенко.

Научный руководитель проекта также сообщила, что города Севастополь и Керчь стали первыми регионами в рамках туристско-рекреационной паспортизации Крыма.

- Их выбор в качестве первых городов в рамках туристско-рекреационной паспортизации Крыма определялся в значительной степени нереализованным потенциалом развития отдыха и туризма в данных городах. И Севастополь, и Керчь в прошлом не имели туристско-рекреационной специализации. В свете смены приоритетов социально-экономического развития данных регионов, именно рекреация и туризм должны рассматриваться в этих городах как новые бюджетоформирующие отрасли, - отметила в своем выступлении профессор Яковенко.

Она также подчеркнула, что туристско-рекреационный паспорт города – это новация в туристическом деле Украины, так как до последнего времени на территории АР Крым и других регионов Украины систематизированная информация туристско-рекреационного характера отсутствовала вообще.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама