НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь посетил Генеральный консул Республики Болгария в Одессе

11:3926.10.2009г.

Как сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА, и.о. председателя городской госадминистрации Владимир Казарин принял Генерального консула Республики Болгария в Одессе Георги Калинова Проданова.

Основная цель визита – ознакомление с проектами создания в Севастополе зоны особого экономико-правового режима и открытия Европейского колледжа, отметил Проданов. В круг его задач входят развитие международных отношений, в основном, в области образования, культуры, туризма, спорта и сотрудничество с местными властями на предмет создания на территориях, входящих в округ, достойных условий для проживания болгар.

Владимир Казарин подробно рассказал гостю о перспективах развития Севастопольского региона. «Город имеет многочисленные бухты и километры оборудованных причалов, которые могут принимать самые разные корабли, а также железную дорогу, аэропорт и занимает стратегически очень выгодное положение. Все это и многое другое легло в основу проекта особой экономической зоны, - сообщил Владимир Казарин. - Глава города Сергей Куницын сформулировал и дал предложения президенту, который согласился, что это нужный и выгодный проект для Украины. Мы рассчитываем, что соответствующий закон будет внесен на утверждение в Верховную Раду в конце октября. Его поддерживают и президент, и премьер-министр, и председатель Верховной Рады, и многие лидеры парламентских фракций. Мы напряженно работаем и готовимся к представлению нашего проекта в Брюсселе в ноябре. Проектом интересовались делегации из Китая, Турции, Арабских Эмиратов, Сингапура».

Владимир Казарин обратил внимание Генерального консула на то, что городские власти проводят активную работу по расширению международных связей  Севастополя. В рамках этой работы во второй половине ноября в Севастополе пройдет  «круглый стол» по проблемам Украины и Черноморского сотрудничества. «У нас тесные связи с Евросоюзом, - отметил и.о. главы города. - Нам оказывает помощь бизнес-совет «ЕС-Украина» и его директор Джеймс Вилсон, который уже трижды побывал у нас. Мы надеемся, что в программе восточного партнерства, которая сейчас разрабатывается, Севастополь тоже получит поддержку. Одна из последних инициатив – создание в Севастополе Евроколледжа, который позволит сделать более доступным европейское образование для граждан  Украины  и ряда европейских стран Черноморского бассейна».

Как подчеркнул Владимир Казарин, Севастополь – очень интеллектуальный город: здесь 31 тысяча школьников, 33 тысячи студентов, 32 высших учебных заведения, из которых большинство – филиалы крупнейших университетов, таких как Киевский, Харьковский, Херсонский, Львовский, из российских - Московский, Саратовский, Белгородский и многие другие. «Пора иметь Европейский! – считает Владимир Казарин, - Евросоюз хотел бы создать учебное заведение с международным составом преподавателей. Мы приветствуем эту инициативу и в полной мере будем содействовать её реализации в Севастополе».

«Позиция Болгарии положительна в этом вопросе, мы будем вас поддерживать в ЕС», - резюмировал Генеральный консул. Он также упомянул, что между техническим университетом в Варне и Севастопольским национальным техническим университетом уже подписано соглашение о сотрудничестве.

Владимир Казарин и Георги Калинов Проданов обсудили также возможности подписания новых соглашений, которые помогут активизировать гуманитарные и культурные связи между Севастополем и Болгарией: программы обмена студентами, творческими, народными и театральными коллективами, выставками художников и ряд других.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама