НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь посетила делегация ответственных работников и деловых кругов Греции

19:3928.05.2009г.

Севастополь сегодня посетили ответственные представители Греции—Министерства иностранных дел, торгово-промышленных палат ряда регионов, а также работники органов, взаимодействующих с Евросоюзом. В СГГА с ними провел встречу первый заместитель председателя горадминистрации Владимир Казарин.

Комментируя в интервью журналистам итоги встречи, В.Казарин отметил также, что в составе греческой делегации «в том числе ответственные работники, определяющие судьбу программы, принятой Евросоюзом для Черноморского бассейна, к которым относятся в том числе Украина и Россия».  По словам Владимира Павловича, «они сейчас изучают потенциальный рынок, куда греческий бизнес и программа Евросоюза могут быть применены».

По мнению первого заместителя главы города, «эта встреча была чрезвычайно важна для того, чтобы определить позиции наших сторон, и, в конце концов, от долгого периода разговоров о возможном сотрудничестве можно было перейти к этому реальному сотрудничеству».

Как добавил В.Казарин, «греческая  сторона сказала, что северные регионы Черного моря они рассматривают как исторически сложившуюся зону ответственности Греции, и теперь, когда они готовы значительную часть своих усилий с Балкан перевести именно на северное Причерноморье, у Севастополя и в целом у Украины появляется исторический шанс увеличить количество инвестиций». Как сказал представитель руководства города, «мне кажется, что сегодняшняя беседа закончилась тем, что наши греческие гости согласны с тем, что Севастополь—это тот регион, куда они могут прикладывать свои усилия. Тем более, что во всем мире судоперевозки—в известном смысле такая монополия греческих судовладельцев. Они занимают очень серьезное место в этом разделении труда».

В.Казарин выразил надежду, «что в Севастополе эти проекты будут реализовываться, и Севастополь, как когда-то это уже было, например, в 19-м веке, снова увидит в большом количестве греческие транспортные корабли, которые помогут Севастополю стать, как мы этого хотим, транспортной столицей Черного моря. И в этом смысле—одним из центров мирового сотрудничества, которое будет осуществляться именно через Севастополь».  

Антон Кривошеин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама