НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь посетила княгиня Мария из царского рода Романовых

13:5328.05.2011г.

Как ни странно, визит императорской особы не привлек внимания актива пророссийских общественных организаций Севастополя. К 12.00 у памятника императрице Екатерине сиротливо ютилась группа журналистов да несколько представителей правоохранительных органов.

«Ваше императорское высочество» (так журналистам предложили обращаться к гостье) со свитой задержались минут на десять. По приезду княгиня Мария возложила цветы к подножию памятника, а сопровождавший ее священник отправил короткий молебен.

Исполняющий обязанности председателя СГГА Сергей Живодуев и председатель горсовета Юрий Дойников встретили гостью у входа в городскую государственную администрацию. От имени руководства и севастопольцев они тепло приветствовали княгиню. В частности, Сергей Александрович передал «глубочайшее признание» от председателя СГГА Валерия Саратова за оказанную честь.

И Живодуев, и Дойников в приветственной речи отметили, что севастопольцы чтят историю своего города, о чем свидетельствует тот факт, что к его 225-летию был установлен памятник императрице Екатерине Второй.

Княгиня Мария в свою очередь поблагодарила за оказанный прием и сказала, что ей приятно осознавать, что в Севастополе помнят «нашу общую историю». Судьбу государства она сравнила с человеческой судьбой: сначала ребенок живет с родителями, а затем обзаводится своей семьей, но помнит и чтит отца и мать.

В заключение княгиня отметила: я рада, что открыла путь в ваш край. Она также сказала, что восхищена белокаменным Севастополем.

Высокая гостья затем совершила поездку на катере по севастопольским бухтам и посетила Свято-Владимирский собор – усыпальницу русских адмиралов.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама