НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь празднует Рождество (ФОТО)

19:3807.01.2009г.

Рождественские праздники в Севастополе начались со всенощной в храмах города в канун Рождества Христова. В богослужении во Владимирском соборе в Херсонесе принял участие первый заместитель председателя городской администрации Владимир Казарин. Он также принял участие в божественной литургии, которую провел в Покровском соборе благочинный Севастопольского округа отец Сергий.

Продолжились торжества крестным ходом от Покровского и Владимирского соборов до площади Нахимова, где праздничный Рождественский молебен провел благочинный Севастопольского округа отец Сергий. По окончании молебна отец Сергий огласил поздравление митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором, частности, говорилось: «Желаю всем в наступившем году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо святой матери-церкви и нашей державы».

Обращаясь к верующим, первый заместитель председателя городской государственной администрации Владимир Казарин сказал: «Рождественские праздники отличаются ожиданием нового счастья, нового поворота в судьбе, обретения новых ценностей. Я рад, что на ночной службе во Владимирском соборе в Херсонесе было очень большое количество севастопольцев. И сейчас все храмы заполнены  горожанами. Традиционный крестный ход  собрал большое количество верующих и сочувствующих. Дети – самая главная и важная примета этого праздника. Дети всегда верят в чудо. Сегодня мы все, как никогда, верим в добро, согласие,  торжество созидательных сил. Сегодня все православные будут молиться за дарование счастья ближним, процветания стране, за укрепление дружбы между братскими народами Украины и России».  

Первый заместитель председателя заверил духовенство и верующих, что в новом 2009 году со стороны городских властей будет оказано всемерное конструктивное содействие севастопольскому благочинию во всех начинаниях.

Поздравляя всех верующих, отец Сергий подчеркнул: «В Севастополе существует замечательная традиция – крестный ход от Покровского собора до площади Нахимова, где совершается Рождественский молебен. Но традиция эта замечательна не только тем, что она давняя, но и тем, что в ней принимают участие все. И духовенство, и миряне, и городская власть. Рядом со мной шел и первый заместитель главы исполнительной власти, и заместитель представительной власти, депутаты и сотрудники администрации. Это отрадно, потому что церковь является соединяющим институтом всех православных христиан. Крестные ходы объединяют людей. Главное, что приходят дети, молодежь. Это говорит о том, что вера наша крепка и ведет ко спасению душ, к миру и согласию в нашей жизни».

Рождественские елки, праздничные мероприятия сегодня проходят во всех учреждениях культуры города и на площади Нахимова возле главной городской елки.

Отдел по делам прессы и информации СГГА
Фото Василия БАТАНОВА















Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама