НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь заполонили несанкционированные точки по продаже бахчевых культур

13:5812.08.2011г.

СЭС Севастополя выдала разрешительные документы только на 60 точек торговли бахчевыми культурами. А их по городу – гораздо больше: несанкционированная торговля с земли ведется с нарушением санитарно эпидемиологических норм, часто в придорожной, загрязненной зоне.  

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил заведующий санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС Радий Закирьянов.

- Говоря о реализации бахчевых культур, отмечу, что с СЭС Севастополя согласовано до 60 торговых мест торговли дынями, арбузами. Напомню, заблаговременно были проведены тендерные комиссии в райгосадминистрациях, были выданы документы. Тем не менее проблема несанкционированной торговли остается. Посмотрите, во что превратился город - в базар: на развилках дорог, вдоль обочин, в каких-то лесопосадках – на каждом углу торгуют бахчевыми культурами. Торгующие «несанкционированные» продавцы живут на своих «рабочих местах» и там же справляют свою нужду. Отсутствуют элементарные человеческие условия торговли, не говоря уже о выполнении санитарных норм. Документы, сертификаты продавцы не показывают, - посетовал в эфире Радий Закирьянов.

При этом заведующий санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС призвал местную милицию «проводить рейды и запрещать несанкционированную торговлю с земли».

- А вот там, где законные места торговли мы в июле месяце отобрали 56 проб арбузов, дынь. И скажу, что в этих местах на сегодня никаких превышений, отклонений качества отпускаемой продукции не установлено. Например, для арбузов норматив на содержание нитратов – 60 миллиграмм/кг, для дынь – 90 мг/кг. Нигде превышений не обнаружено. Подчеркну, речь – о легальных точках торговли, где есть соответствующие разрешительные документы, - резюмировал Радий Закирьянов.

Он призвал севастопольцев и гостей города при покупке бахчевых спрашивать у продавцов разрешительные документы.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама