НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцы не поддерживают планы «Авлиты»

20:4231.01.2009г.

Свыше 1100 севастопольцев приняли участие в общегородских общественных слушаниях 31-го января в Деловом и культурном центре Севастополя. Подавляющее большинство собравшихся выразили свое негативное мнение относительно ситуации, связанной с перспективой строительства универсального перегрузочного комплекса ЗАО «Стивидорная компания «Авлита», с терминалами для угля и других сыпучих материалов на берегу Севастопольской бухты. Организаторами мероприятия выступил Совет общественных экологических организаций нашего города.

По итогам общественных слушаний, принята резолюция. В ней, в частности, высказывается намерение хлопотать перед государственными контролирующими органами, городским Советом депутатов об отклонении проекта «Авлиты» по строительству УПК, как проекта повышенной техногенной и экологической опасности. Планируется также обратиться в Кабинет Министров Украины с просьбой отозвать разрешительные согласования по материалам технико-экономического обоснования на разработку проекта УПК «Авлиты», и принятия постановления о запрещении перевалки угля и других экологически опасных материалов через портовые сооружения Севастополя.

Еще один пункт резолюции предусматривает обратиться в Генеральную прокуратуру, СБУ с требованием провести проверку с целью выявления коррупционных действий со стороны властных структур, которые позитивно оценили планы компании «Авлита». По словам руководителя совета экологических организаций Севастополя Маргариты Литвиненко, общественные слушания имеют рекомендательный характер. Однако их итоговый документ обязателен для рассмотрения во всех ветвях власти.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама