НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь до 2020 года получит 5 новых пассажирских катеров

13:0114.11.2014г.

Обновление состава катеров внутригородских пассажирских перевозок начнется с 1 января 2015 года. Об этом на круглом столе по проблематике транспорта заявил начальник отдела акватории департамента транспорта и связи Александр Новогрибельский.

Он напомнил, что недавно было создано государственное унитарное предприятие "Севастопольский морской порт". На его балансе находятся 14 пассажирских катеров, которые совершают ежедневные рейсы от Графской пристани в различные районы города. "Катера морально и физически устарели /катерам более 30 лет/, требуют постоянного дорогостоящего ремонта либо замены", - сказал Новогрибельский.

При этом он отметил, что по ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2020 года порт получит 5 новых пассажирских катеров в течение пяти лет. 

Замгубернатора Севастополя Сергей Литвинов в августе рассказал, что создана государственная лизинговая компания, которая решает вопросы закупки и поставки в город транспортных средств. По его словам, 14 морских пассажирских катеров, которые уже тридцать лет перевозят севастопольцев, требуют замены. "Через лизинговую компанию мы будем обновлять морские пассажирские катера. В течение пяти лет решим эту проблему. Более того, увеличим количество катеров, чтобы морское сообщение с Икерманом было более интенсивным", - пояснил Литвинов.

В июне зарегистрировано госпредприятие "Севастопольский морской порт", в котором объединены торговый и рыбный порты в качестве терминалов. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама