НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь готов к снегопадам и штормам

16:1525.03.2013г.

24 марта состоялось селекторное совещание руководителей министерств, представителей органов власти и местного самоуправления, которые задействованы в ликвидации последствий сложившейся чрезвычайной ситуации, а также руководства АР Крым и губернаторов всех областей Украины. Целью мероприятия было проанализировать текущую ситуацию в регионах страны и, в случае необходимости, внести корректировки в план чрезвычайных действий.

Как отмечалось на совещании, впервые за сто лет в результате циклона выпала месячная норма осадков по Украине.

Вице-премьер министр Украины Александр Вилкул во время своего выступления сказал: «Третьи сутки, в соответствии с заданием главы государства, идет масштабная ликвидация последствий чрезвычайной ситуации. В круглосуточном режиме работает центральный штаб и региональные штабы в областях всей нашей страны».

Правительство оказывает поддержку территориям. Также мобилизована техника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, коммунальных служб, промышленных предприятий и армии. Удалось не допустить ни одного случая гибели или обморожения людей.

Силами спасателей, военных, дорожных служб и Госавтоинспекции во всех регионах обеспечивается проезд транспорта по дорогам государственного и областного значения.

По Украине задействовано более 400 единиц специальной техники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, около 6 тысяч единиц техники коммунальной и дорожной служб, более 70 единиц тяжелой армейской техники, в том числе и БТРы, 25 снегоуборочных поездов. Всего в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации принимает участие более 30 тысяч человек. Развернуты 167 мобильных пунктов обогрева.

«За двое суток ситуацию удалось полностью стабилизировать, еще через два дня мы обязаны выйти на нормальный режим работы и функционирования», - сказал Александр Вилкул. 

Представители всех регионов доложили вице-премьер-министру о ситуации.
 
В настоящее время полностью стабилизирована ситуация в западных и центральных областях: во Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Ровенской, Винницкой, Черновецкой областях, где завершаются работы по ликвидации последствий непогоды.

В свою очередь об обстановке в Севастополе доложил глава Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба. Он подчеркнул, что по сравнению с другими регионами Украины, в Севастополе были щадящие погодные условия, но, несмотря на это, все силы и службы города находились в повышенной готовности. 

«Должен отметить, что с вечера пятницы температура в Севастополе значительно понизилась – с 24 градусов тепла до 5 мороза вечера субботы. Порывы ветра достигали 25 метров в секунду. В связи с этим были обесточены 9 населенных пунктов. На данный момент мы закончили устранение неполадок», - отметил глава города.  Как рассказал Владимир Яцуба, севастопольские дороги работают в штатном режиме. Их посыпку осуществляли только на подъемах. 

По результатам селекторного совещания, руководитель Севастопольской горгосадминистрации сказал: «Я доволен слаженной работой служб города. Особо хочется отметить Управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, его руководство было со мной на связи на протяжении суток и докладывало обстановку, а также командование Военно-Морских Сил Украины и Черноморского Флота Российской Федерации. Они готовы были предоставить технику и необходимые силы в случае обильных снегопадов и чрезвычайных ситуаций, связанных с этим». 

Кроме этого, начальник Управления ГСЧС в г. Севастополе Геннадий Сухорученков добавил: «С вечера пятницы личный состав нашей службы был переведен на усиленный вариант дежурства. Вся техника получила дополнительное оборудование, также задействована более тяжелая техника, которая работает при ликвидации заторов. А в случае обрыва электропроводов мы готовы обеспечить социально важные учреждения бесперебойным электроснабжением (с помощью дизель-генераторов). Мы полностью готовы к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в связи с ухудшением погодных условий».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама