НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь – лидер по абортам в Украине

16:5217.05.2013г.

Об этом сегодня в прямом эфире программы «Полдень» Севастопольской РГТРК сообщила врач Севастопольского центра планирования семьи Марина Писанко. 

- Самое опасное для репродуктивного состояния женщины – это вред, наносимый абортами. К сожалению, в Севастополе – очень высокий уровень абортов. По их количеству Севастополь сегодня находится на 1-м месте в Украине. Причина высокого уровня абортов – в менталитете женщин, который еще очень силен, - сказала в телеэфире Марина Писанко, комментируя стартовавшую в Украине неделю планирования семьи.

Она также отметила, что в Севастополе в результате демографического спада, вызванного низкой рождаемостью в 90-е годы, в последние годы значительно снизилось количество подростков в возрасте с 15 до 17 лет.

- За 10 лет у нас в 2 раза снизилось количество девочек, являющихся репродуктивным потенциалом Севастополя – с 8 до 4-х тысяч. Кто будет рожать? И это на фоне такого высокого уровня абортов. Сегодня эта проблема весьма ощутима, - посетовала врач центра планирования семьи на севастопольском

При этом она отметила, что, современные женщины «часто планируют беременность уже когда имеют стабильный заработок, жилье, карьеру». 

«А когда наступает 40 лет, то, извините, здоровья уже нет. Важно планировать беременность в том возрасте, когда роды не приносят негативных последствий для женщины, скажем, с 20 до 35 лет, включая первые и повторные роды. В Севастополе сейчас есть тенденция к увеличению рожениц возрастом после 36 лет. В этих случаях есть заболевания. И у мам, и деток возникают проблемы, - констатировала Марина Писанко. 

В то же время, по данным главного врача городской больницы №5 - Центра охраны здоровья матери и ребенка Анатолия Токарева, которые он озвучивал в серии прошлогодних местных телеэфиров, на протяжении последних 4 лет в Севастополе ежегодно появляется на свет более 4 тысяч детей. 

«Помню, у нас были и критические годы, когда рождалось всего 2,5 тысячи. А вот сейчас уже 4 тысячи и даже больше. И это благо, - сказал в эфире Анатолий Токарев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама