НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ГАИ утверждает, что дети - наиболее опасные пешеходы

12:5512.01.2012г.

За прошедший 2011 год на дорогах г. Севастополя по вине детей-пешеходов (до 18 лет) произошло 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмировано 13 детей- пешеходов. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ Севастополя.

Как отмечает пресс-служба, главная причина дорожных трагедий - отсутствие у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и умения наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость и направление движения, предвидеть возможность появления на большой скорости автомобиля из-за стоящего транспорта и других предметов (кустов, заборов и т.п.), закрывающих обзор проезжей части.

Дети опасны своей непредсказуемостью. Очень трудно просчитать их поведение. Это связано с возрастными особенностями их психологии. Дети иначе, чем взрослые, переходят через дорогу. Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю дороги или уже находясь на ней. В результате - мозг ребенка не успевает «переварить» информацию и дать правильную команду к действию. Часто дети переоценивают безопасность собственного поведения.

Дети по-разному реагируют на размеры автомобиля. При приближении большого грузовика, даже если он движется с небольшой скоростью, ребенок реже рискует пересекать проезжую часть, однако недооценивает опасность небольшой легковой машины, приближающейся с большой скоростью.

Дети очень восприимчивы и следуют примеру родителей, которые,  зачастую не смотря на разговоры о правильном поведении на дороге, на практике нарушают все правила, перебегая дорогу на красный свет, при этом крепко держа свое чадо за руку. Нарушение родителями правил приводит к тому, что дети, подражая им, вырабатывают манеру опасного для жизни и здоровья поведения на дороге, которая впоследствии может привести к непоправимой беде. Поэтому родители, прежде всего, отвечают за безопасность своих детей и самое простое, что они могут сделать,- это быть хорошим примером для подражания. Дети на дороге самые подвижные, самые непредсказуемые участники дорожного движения.

Излагая все вышеперечисленные особенности детского поведения на дороге, пресс-служба УГАИ Севастополя обращается к водителям учитывать их в своей работе.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама