НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская СЭС: Вода на пляжах соответствует всем правилам ГОСТа

10:3424.05.2011г.

Севастопольской СЭС выполнено 85% предсезонных проверок местных пляжей: прибрежная вода соответствует всем правилам ГОСТа. Мониторинг будет продолжаться весь сезон.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил заведующий санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС Радий Закирьянов.

- Каждый год, по итогам предыдущего оздоровительного сезона, санэпидемслужба выдает плановые задания по поверке оздоровительных учреждений, пляжей. На сегодня наши плановые задания по пляжам выполнены на 85%, а по оздоровительным учреждениям – на 95%, - сообщил в телеэфире Радий Закирьянов.

По данным заведующего санитарно-гигиеническим отделом севастопольской СЭС, наиболее благоприятное санитарное состояние на пляже «Песочный», в районе которого в прошлом году был ликвидирован сброс канализации.  

- В целом, «Песочный» и технически неплохо готов, - отметил Радий Закирьянов.
Специалист городской СЭС также рассказал, что в ходе мониторинга пляжей лаборанты станции отбирают анализы морской воды, а также песка - для выяснения санитарно-химических и токсикологических показателей.

- В течение всего сезона не реже чем раз в неделю на всех пляжах города мы проводим мониторинг качества морской воды. Мы исследуем микробиологические показатели – кишечную палочку, стафилококк, возбудителей холеры, а также вирусы. Есть нормы, которые не должны быть превышены в объеме 1 кубического дециметра. На сегодня специалистами СЭС отобрано 35 проб морской воды. Вода соответствует всем правилам ГОСТа. Была б вода потеплее (сегодня, по данным «НК», +12, - «НС»), можно б было и купаться, - резюмировал Радий Закирьянов. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама