НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская «Батьківщина»: Украина скатывается к авторитаризму

18:2726.12.2011г.

"Тройка" Апелляционного суда города Киева, оставив в силе киреевский приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко по "газовому" делу,  окончательно подтвердила то, что  правосудие в стране уничтожено. Их решение, это приговор не только лидеру оппозиции, но и всей Украине. Украине независимой и цивилизованной, Украине,  которая хотела исповедовать  демократические  права и свободы, Украине, которая почти 20 лет стремилась к своему исконному развитию в сообществе европейских государств.

Севастопольская «Батьківщина» никогда не признает законным печерско-киреевский приговор так же, как  и не согласится с тем, что преследование лидера оппозиции Юлии Тимошенко не является политическим и заказным. Да и как можно признать этот позорный судебный процесс,  в котором все, от начала и до конца, заранее было спланировано на Банковой.

Защита Тимошенко делала все, чтобы этот процесс находился в юридическом поле. Она требовала допросить всех свидетелей, которых не допрашивали в первой судебной инстанции, она требовала приобщения важных материалов к делу, в том числе газовых контрактов,  адвокаты настаивали на проведении нормальных экспертиз. Суд отказал в этом. Он упрямо оправдывал то, что предлагала сторона обвинения. Судьи закрывали глаза даже на то, что из подшивок дела исчезали документы, а некоторые из них были датированы несуществующим 31 апреля. В этом властном театре судебного абсурда, обвинительный приговор экс-премьеру Ю. Тимошенко был предсказуем. У этого спектакля один заказчик, он же и режиссер…

Лидеры и общественность мировых государств – Канады, США, России, Германии, Франции, Чехии, Польши и многих других высказали негативное отношение к избирательному и политически-мотивированному преследованию экс-премьера Юлии Тимошенко. Они изложили свое видение проблемы – оценку политикам должен давать народ на выборах, а не с помощью судебной системы устранять их от борьбы, как политических конкурентов власти.

По версии британского журнала The Economist, который представил рейтинг демократии стран мира Democracy Index-2011,  в  прошлом году Украина занимала 67 место и находилась в категории «ущербных демократий». В этом году она попала на первую строчку в сегменте «гибридных режимов” при которых выборы проводятся под контролем властей, а гражданские свободы соблюдаются частично.

В Украине уже  существует проблема с проведением митингов и собраний,  свободой СМИ и доступом к публичной информации.  Лидеры общественных движений, которые заявляют свое недовольство действиями власти, попадают в прокуратуру и следственные органы. Нынешние ставленники от власти разговаривают с народом, как глухой со слепым.

Факты свидетельствуют, что за год в Украине основательно подорваны демократические принципы, и она стремительно скатывается к авторитаризму. Юлия Тимошенко не виновна в приписываемых ей преступлениях, сфальсифицированных во властных кабинетах. В Севастопольской  «Батьківщине» верят, что в Европейском суде по правам человека ее доброе имя будет восстановлено,  а также надлежащая оценка будет дана нашему доморощенному судопроизводству.

Пресс-служба  Севастопольской городской организации «Всеукраинского объединения «Батьківщина»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама