НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская госадминистрация бессильна перед местными «маршрутными» бизнесменами?

12:1711.01.2012г.

Администрация Севастополя не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий-перевозчиков, обслуживающих 60 городских маршрутов. Еще на 37 маршрутах власти доплачивают из местного бюджета «работающим себе в убыток» коммерческим перевозчикам.

Об этом сегодня утром в прямом эфире программы «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Синепалов.

- Тариф стоимости проезда рассчитывается согласно методике, утвержденной Министерством транспорта Украины 17 ноября 2009 года приказом № 1175. Перевозчик вносит в методику свои затраты на работу своего предприятия, - сообщил в эфире «НК» Александр Синепалов.

По его данным, сегодня в Севастополе из 97 действующих в городе маршрутов 37 работают по регулируемому властями города тарифу.

- 37 маршрутов – это те, где стоимость проезда определена администрацией и  утверждена горсоветом. Разница тарифа, который предоставляет перевозчик, компенсируется из городского бюджета. Остальные 60 маршрутов – это коммерческие маршруты. Здесь, к сожалению, согласно действующего законодательства, администрация не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятия. Перевозчики сами рассчитывают тариф стоимости проезда. Но с оговоркой: они должны согласовывать с властями города. И все тарифы, которые были подняты в 2011 году (за 3 недели до июньского перевода в Киев бывшего главы СГГА Валерия Саратова, - «НС»), они были согласованы и утверждены администрацией, - пояснил Александр Синепалов.

Дозвонившиеся в телеэфир телезрители напомнили чиновнику, что власти города обещали расторгнуть договора с незаконно поднявшими тариф перевозчиками, например, в частности, на маршруте №109.

- Почему этого не случилось?! – спросила телезрительница гостя студии.   

- Да, 109-й – проспект Победы - поднял цену. Стоимость высокая – 3 и 3,5 гривны. 20-й маршрут не поднял цены. Но, к сожалению, он не может перевезти всех желающих. Я думаю, перевозки улучшатся с введением новых троллейбусов. Что касается разрыва договора, то у нас такой информации нет: тарифы были утверждены прошлым руководством города. Мы, конечно, будем вести переговоры с перевозчиком о возможности снижения стоимости, но это уже… получится/не получится…, - ответил Александр Синепалов.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», в июльском интервью телеканалу председатель севастопольского городского территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Дмитрий Шамрей заявил, что Севастопольское городское территориальное отделение АМК Украины выясняет, каков нижний порог безубыточности коммерческих автопредприятий и, соответственно, каким должен быть реальный и обоснованный размер стоимости за проезд в маршрутном микроавтобусе.

При этом Дмитрий Шамрей добавил, что он не верит, что «коммерческие перевозчики доплачивают за проезд пассажиров из своего кармана».

- Мы долго добивались от коммерческих перевозчиков расчетов рентабельности их предприятий. Некоторые моменты в таки представленных документах, мягко говоря, не лезут ни в какие ворота. Например, согласно представленным калькуляциям себестоимости проезда, у большинства перевозчиков вышло, что стоимость проезда должна составлять минимум 6, максимум 11 гривен. Получается, работая по 3,00 и 3,50 гривны, наши перевозчики занимаются благотворительностью, доплачивая за проезд пассажиров из своего кармана. Всем известно, что это - не так. И мы выясним, где перевозчики лукавят, - сказал «НК» Дмитрий Шамрей.

Он пообещал предоставить результаты расследования в ноябре.

Напомним, с 12 мая на большинстве севастопольских коммерческих маршрутов оплата за проезд была поднята в среднем на 1 гривну. Перевозчики аргументируют этот процесс повышением цены на бензин.

По неофициальным данным, на сегодня зарплата водителя севастопольских маршруток составляет до 5 тысяч гривен. Работающие на половину ставки получают до 3-х тысяч гривен.

В течение 2011 года власти Севастополя не раз заявляли, что будут бороться со сверхприбылями коммерческих перевозчиков, которые официально декларируют для налоговой зарплаты водителей в размере от 400 до 600 гривен в месяц.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама