НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская лаборатория № 1 получила новые полномочия

10:3624.12.2009г.

После прохождения в течение двенадцати месяцев процедуры признания, 23 декабря 2009 года Севастопольская лаборатория № 1 получила в Государственном комитете ветеринарной медицины Украины полномочия на проведение анализов продукции, контроль за которой находится в компетенции ветеринарной службы. Об этом Новому Севастополю сообщил начальник Севастопольской лаборатории № 1 Олег Яновский. Теперь севастопольцы и гости города могут проверять мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты на содержание хлорорганических пестицидов (хлорорганические пестициды являются ядом для человека и животных).  

Кроме определения пестицидов Лаборатория оказывает услуги по определению фальсификата молока, сливочных и растительных масел, токсичных примесей в спиртах и водках, алкогольной продукции и пр.

23 декабря 2009 года Кабинет Министров Украины на своём заседании отменил обязательную сертификацию пищевых продуктов, за исключением детского питания.Таким образом, контроль за безопасностью и качеством пищевых продуктов возложен на санитарную и ветеринарную службы, уполномоченные ими аккредитованные лаборатории (Закон Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов»).



Справка:
До решения Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2009 года продукты питания относились к категории продукции подлежащей обязательной сертификации. Сертификацию проводили региональные структуры Госпотребстандарта Украины. В г. Севастополе сертификацией продуктов питания занималось ГП «Севастопольстандартметрология».

Севастопольская лаборатория № 1 является независимой лабораторией, которая имеет международное признание (результаты принимаются в 51 стране Мира), и на протяжении более 3-х лет оказывает платные услуги организациям и частным лицам по проведению анализов качества: нефтепродуктов, угля, био-топлив, продуктов питания и сельхозпродукции, алкогольной продукции, сплавов, почв, природной и питьевой воды, воздуха. Для определения пестицидов в лаборатории используется современное высокотехнологическое  оборудование.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама