НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская медицина приходит в упадок

11:4725.08.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», приведя данные по нехватке денег, оборудования и врачей в системе местного здравоохранения, начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов заявил, что севастопольская медицина приходит в упадок.
 
- То, что севастопольская медицина приходит в упадок – это однозначно, - сказал в телеэфире Виктор Пологов. – Вот мы сейчас подсчитали деньги на продолжение ремонтов поликлиник и учреждений здравоохранения. На ближайшие пять лет нам будет нужно 250 миллионов гривен. И это при минимальном расчете стоимости одного квадратного метра – 2 тысячи гривен. Это самое необходимое чтобы восстановить наши больницы. А еще мы посчитали, сколько нам нужно нового оборудования, хотя бы в соответствии с требованиями нормативных документов: ничего лишнего. На его покупку нам нужно 118 миллионов гривен. Когда мы сложили требуемые деньги на ремонты и оборудование и поделили на пять лет, то получилось, что ежегодно мы должны получать по 73 миллиона. Сегодня мы получаем 9 миллионов 370 тысяч...  

Далее начальник управления здравоохранения СГГА поделил требуемые на ремонты и оборудование деньги уже на 10 лет.

- Получается по 36 миллионов. Но мы все равно получаем 9 миллионов 370 тысяч. – продолжил калькуляции Виктор Пологов. – Значит через 10 лет оборудование, купленное сейчас, выйдет из строя. Выходит, этих денег  - 36 миллионов в год – не хватит на восстановление...

По словам начальника управления здравоохранения СГГА, сегодня нужно менять подход к медицине.

- Нужно переходить на систему обязательного медицинского страхования. Это увеличит поступление денег в отрасль здравоохранения. И эти деньги пойдут не на содержание больницы как таковой, а на оказание пациенту конкретной медпомощи. И не нужно в Украине снова изобретать уже придуманный европейский велосипед. Мы просто должны перенять модель обязательного медицинского страхования и внедрить его в нашем государстве, - сделал вывод Виктор Пологов.  

Главный медик города добавил, что в Евразии только два государства не имеют обязательного медицинского страхования. Это Украина и Беларусь.

- Но Беларусь направляет на свое здравоохранение 8% от ВВП, а Украина – 3%. Всемирная организация здравоохранения – эксперты посчитали – вынесла вердикт: страна, которая направляет на здравоохранение менее 5% ВВП разрушает свое здравоохранение. И мы на протяжении последних лет разрушаем свое здравоохранение, выделяя 2,8% от ВВП, 3%. Мы, по сути, сегодня находимся у разбитого корыта, которое несколько лет и готовили, - подытожил тему в эфире «Народного канала» Виктор Пологов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама