НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская программа «Ветеран» будет реанимирована

19:2720.10.2011г.

В Севастополе прошло расширенное заседание президиума Координационного совета ветеранских  организаций г. Севастополя, в работе которого приняли участие первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков, и.о. заместителя председателя СГГА Ирина Заец, представители нескольких  управлений горгосадминистрации.

Главным вопросом повестки дня стало обсуждение социального обеспечения ветеранов и предложения  ветеранского актива города в программу «Ветеран» на 2012 год.



Как отметил Сергей Савенков, по ряду причин программа «Ветеран» в этом году не работала. Однако, прекрасно понимая, что необходимо решать вопросы социального обеспечения  ветеранов, городская администрация  решила возобновить эту программу в следующем году. Но для того, чтобы депутаты горсовета выделили на нее деньги, необходимо ее изначально разработать. Поэтому и было принято решение  на расширенном заседание президиума Координационного совета ветеранских организаций города, обсудить самые жизненно важные вопросы социального обеспечения ветеранов войны и труда и создать рабочую группу, в состав которой войдут представители городских и районных ветеранских организаций. Затем, наработанные  до 5 ноября ветеранским активом предложения будут переданы в управление труда и социальной защиты СГГА, а также заместителю главы города Ирине Заец, курирующей вопросы социально-гуманитарной сферы.

Далее обобщенный и доработанный проект программы будет вынесен городской администрацией на рассмотрение депутатов на ноябрьскую сессию для выделения под программу бюджетного финансирования.

Выступая на президиуме, председатель СГО ветеранов Афганистана Александр Перминов, напомнил, что существуют два закона Украины: «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защищенности» и «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украине», согласно которым и ветераны войны, и ветераны  труда имеют  право на определенные льготы, которые им обязано обеспечить государство. Однако, подчеркнул  Перминов, программа «Ветеран», которая существовала в городе в 2010 году, не  отвечала статьям этих законом. Поэтому, по его мнению,  программа на 2012 год должна учить эти аспекты.

И первоочередной, самый главный вопрос, который должен быть решен в этой программе – это вопрос медицинского обеспечения. В этом направлении администрацией города, по словам Александра Перминова, уже проделана большая работа. В частности, с управлением здравоохранения «афганцы» согласовали вопрос о создании отдельной палаты  в каждом стационарном лечебном учреждении города, и об увеличении количества ветеранов, которые могли бы лечиться в специализированном  госпитале для инвалидов войны, и о проведении ежегодной диспансеризации и медицинского обследования,  бесплатного получения лекарств. Последняя проблема наиболее актуальна, поскольку  даже если все нуждающиеся будут обеспечены бесплатными рецептами, это не означает, что лекарства можно будет спокойно приобрести, так как в городе нет ни одной коммунальной аптеки. Городские власти неоднократно обещали вернуть «Фармацею» в коммунальную собственность, но до сегодняшнего дня этот вопрос так и не решен.

Далее, Перминов коснулся вопроса бесплатного проезда ветеранов войны и труда в маршрутных автобусах. Как отметил Александр Перминов, нигде на Украине нет такого наплевательского отношения к ветеранам как в Севастополе. 

- Я думаю, что этот вопрос тоже должен быть включен в программу «Ветеран», - подчеркнул Перминов, - и он должен быть решен, и решен любыми путями.



-Кроме этих вопросов, - считает Александр Перминов,в программе «Ветеран» должны быть решены и другие вопросы, прописанные в законах Украины. В частности, ремонт жилья для ветеранов войны и труда, который практически не делается.

Выступлений на президиуме было много, но все их можно свести к одному: руководители ветеранских организаций говорили о том, что, несмотря на то, что в Севастополе проживает практически 120 тысяч ветеранов, то есть треть всего населения города, повсеместно не выполняются законы Украины и им приходится буквально выбивать для ветеранов  ту помощь, которую им обязано предоставить государство.  Обидно, что о ветеранах вспоминают зачастую только впреддверии каких-то больших памятных дат или в преддверии очередных выборов. Необходимо, чтобы программа поддержки ветеранов действовала постоянно.

Как отметил председатель Координационного совета ветеранских организаций города Сергей Рыбак,  необходимо понимать, что все проблемы ветеранов сегодня сразу  решить невозможно: для этого необходимы очень серьезные деньги, которых у города нет. Поэтому, перед рабочей группой стоит нелегкая задача отобрать самые  больные направления и решить  в первую очередь те вопросы, которые не решаются уже много лет.  Например, ежегодно на строительство дороги к Крымскому клиническому центру МО Украины выделяется по 300 тысяч гривен. Однако, куда они идут не понятно.

Не так давно ветераны добились, чтобы дорога была отремонтирована, но большегрузные машины, которые обеспечивают строительство коттеджей возле бухты Омега, эту дорогу разбили вновь, а восстанавливать ее  никто не собирается.

Председатель Координационного совета считает, что главе администрации стоит употребить всю свою власть, чтобы заставить тех, кто эту дорогу разбил, восстановить ее за свой счет.

Почему  люди, а это 600 человек работающих в центре, 420 находящихся на стационарном лечении и примерно около  100 человек  лечащихся амбулаторно,  должны идти пешком ежедневно 1,5 километра в любую погоду?

Коснувшись вопроса создания в городе коммунальных аптек, Рыбак напомнил, что  2009 году городской совет продал свои 49 процентов акций «Фармацеи». Но поскольку «Фармацея» ничего в этих аптеках не переделывала, не вкладывала туда средства, то эти аптеки можно вернуть в коммунальную собственность. Вот вам решение вопроса с коммунальными аптеками в городе.

- Но, к сожалению,- подчеркнул Рыбак, - никто не хотел эти вопросом заниматься. Возможно сейчас, когда в городе появился новый руководитель,  которому, в отличие от предыдущего, не безразличны проблемы ветеранов,  вопрос с коммунальными аптеками будет решен.

В заключении своего выступления председатель Координационного совета обратил внимание  представителей администрации города на то, что на долю ветеранских организаций из городского бюджета выделяются сотые доли проценты. Необходимо пересмотреть эту позицию и решить, чтобы хотя бы 3 процента городского бюджета шло на нужды ветеранов.

Выслушав все выступление руководителей различных ветеранских организаций, заместитель председателя СГГА Ирина Заец сказала:  необходимо, чтобы при разработке проекта программы «Ветеран» на 2012 год рабочая группа учла пожелания ветеранов.

Что касается льготных перевозок  в маршрутках, то, как отметила зампред, решить этот вопрос в отношении инвалидов и ветеранов войны можно, а в отношении категории граждан - ветеранов труда нет, поскольку их в городе проживает более 35 тысяч человек и перевозчики вряд ли возьму на себя затраты по перевозке такого большого количества людей.  Для этой категории существует социальный, общественный транспорт – троллейбусы, который осуществляет перевозку льготных категорий граждан.

Как считает Ирина Михайловна, средства на программу «Ветеран» найти можно, урезав другие статьи расхода в бюджете города. Например, можно не выделять на  программу борьбы с бездомными животными 800 тысяч грн., или на приобретение новых деревьев, которые к лету почему-то погибают. А ведь одна туя стоит 670 грн.!

Подводя итог работы президиума по данному вопросу, собравшиеся единогласно приняли  решение о создании рабочей группы для подготовки до 5 ноября проекта программы «Ветеран».

Олег Шац

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама