НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские «зеленые» общественники добиваются принятия программы системного озеленения города

10:1504.09.2009г.

Об этом вчера шла речь на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь». С журналистами встретились руководитель Севастопольской общественной организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак и руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры этой организации Александр Максимов.

По словам ораторов, существующее озеленение Севастополя не соответствует научным требованиям и статусу города как курортно-рекреационного региона Крыма. В качестве альтернативы «зеленые» общественники предлагают заняться разработкой концепции системного озеленения города, о чем, по словам экологов, в апреле текущего года проинформировали председателя президиума Всеукраинского общества охраны природы. Завязалась переписка с инстанциями. В итоге инициатива севастопольских общественников «вернулась» в …Севастополь,  в частности, в Государственное управление охраны окружающей природной среды города.

Как сообщил на пресс-конференции  Валентин Шестак, никакого ответа ─ ни положительного, ни отрицательного ─ общественная организация не получила.
 
─ Мы готовы разработать концепцию, а после ее принятия еще и программу зеленого строительства. Главное, чтобы чиновники выполнили свои служебные обязанности и донесли эту идею в горсовет, ─ сказал Валентин Шестак.

─ Озеленение города процесс медленный и долгосрочный, ─ добавил Александр Максимов. ─ Если мы начнем завтра, то результат горожане увидят только лет через десять-двадцать…

По мнению Валентина Шестака, в озеленении города нет системного подхода.

─ Да, после войны, в 50-е годы сажали то, что могли, ─ сказал корреспонденту «Нового Севастополя» Валентин Шестак. ─ Но в те годы никто не задумывался, что будет в 2000-м. Тогда надо было быстро решить проблему озеленения восстановленного города. Сейчас же другое время. Нужны и другие подходы. Нам говорят, что Севастополь будет развиваться как курортно-рекреационная зона. Раз так, то и озеленение должно проводиться в контексте перспективных планов…

Итог конференции: Севастополю нужна долгосрочная программа озеленения, которую должен утвердить горсовет.


Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама