НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские альпинисты, покорившие Эльбрус, вернулись домой

11:1126.08.2010г.

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, севастопольские альпинисты покорили высшую точку Европы - гору Эльбрус и вернулись в родной город. Это пятая вершина в рамках экспедиции «Вершины нашей великой Отчизны», которую за этот год покорили альпинисты. Четыре предыдущие – Роман-Кош, Ай-Петри, Демерджи и Четыр-Даг – были покорены этой зимой.

Как сообщил НТС руководитель экспедиции мастер спорта по альпинизму Александр Ляпун (это его седьмое восхождение на Эльбрус), команда состояла из пяти человек, трое из которых – студенты Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности – впервые штурмовали высоту почти 6 тысяч метров. Поэтому основное время экспедиции было посвящено обучению новичков, акклиматизации и адаптации их к горе: «Мы все сделали последовательно, по науке».

На 12 день экспедиции альпинисты начали восхождение и через два дня достигли вершины. По словам Александра Ляпуна, погода не способствовала спортсменам, был ураганный ветер, но цели своей альпинисты достигли.

Зимой они планируют восхождение на самую высокую вершину Украины гору Говерла.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама