НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские домовые комитеты так и останутся созерцателями проводимых в их домах ремонтов

12:3712.10.2011г.

Представители «домовой» общественности Севастополя не подписывают паспорта готовности домов к работе в отопительный период: это – обязанность специальной жилищно-коммунальной инспекции ГАСКа. Представители домовых комитетов могут только наблюдать и контролировать проводимые в домах ремонтные работы.  

Об этом на сессии горсовета сообщил заместитель председателя СГГА .

Актуальную тему общественного контроля проводимых по городу ремонтов на сессии СГС неожиданно поднял депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома Компартии Украины Роман Кияшко.

- Когда вы докладываете о готовности Севастополя к зиме, значит ли это, что на каждый дом составлен паспорт готовности к работе в отопительный период и каждый из них подписан старшим дома, как заявлял об этом председатель СГГА? – обратился Роман Кияшко к докладчику на трибуне. 

- Все дома имеют паспорта. Паспорта подписываются специалистами. И сегодня при ГАСКе создана специальная жилищно-коммунальная инспекция, которая за этот месяц ночей не спала, провела контроль всех ремонтируемых объектов. Без подписи ГАСКа паспорт не принимается. Что касается общественности, то общественность там ничего не подписывает. Общественность должна контролировать те работы, что ведутся, особенно по кровлям. Владимир Григорьевич (Яцуба, глава СГГА, - «НС») поставил задачу: на следующей неделе мы - все замы – поедем, проверим ремонт кровель, - ответил Сергей Живодуев.

Напомним, на сентябрьском брифинге для журналистов глава СГГА Владимир Яцуба заявил, что работу по ремонту ремонтируемых в городе крыш будут принимать районные власти, а также старшие домов.

- Подготовку к зиме, расход выделенных средств контролирую я, контролируют мои заместители, главы районов. Но более всего я надеюсь на старших домов, которые закреплены за каждой крышей. Через месяц я принимаю в этом зале главу района со старшим каждого дома, а также закрепленного депутата. И они мне приносят акты выполненных работ со своими подписями и сдают здесь. Может, это и наивно. Но, думаю, политически это всколыхнет ответственность …не чиновников – их ничем не прошибешь, они как воровали, так и будут воровать. Поэтому люди, живущие в домах, должны прийти вместе с ними и пройти какую-то отчетную процедуру, - сказал на брифинге глава города.

Ранее, выступая на «Народном канале», депутат СГС Василий Пархоменко высказал мнение, что заявленный властями Севастополя ремонт крыш – «это просто отмывание денег». По убеждению депутата, при латании кровель «фирмами и фирмочками» разворовывается около половины выделяемых подрядчикам государственных денег. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама